Связь времен
«Нет сильнее крепости, чем любовь к своей Родине», - эту народную мудрость напомнила сегодня всем присутствующим у Мемориала Славы Елена Алексина, Председатель Гомельского городского Совета депутатов. Елена Ивановна также вспомнила о 104-летней сургутянке, ветеране Великой Отечественной войны Хане Дворкиной. Хана Мордуховна родилась в Гомельской области, военные годы провела в блокадном Ленинграде, с 1989 года живет в Сургуте.
Жизнь этой героической женщины – пример той невидимой связи времен, городов, республик. И таких примеров великое множество, достаточно вспомнить, что во время войны Сургут принимал жителей из блокадного Ленинграда, давал им тепло и кров. Об этом говорил Владимир Гаража, заместитель Главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга.
Елена Алексина и Владимир Гаража – руководители делегаций Гомеля и Калининского района Санкт-Петербурга, которые приехали на празднование Дня России, Дня города и 60-летнего юбилея со дня присвоения Сургуту статуса города.
Первое мероприятие, с которого началась их рабочая поездка - возложение цветов к Вечному огню, где собрались представители администрации, молодежной палаты, учащиеся лицея им. Хисматуллина, движения «Юнармия», военно-патриотического клуба «Север» и общественных организаций города.
В мероприятии приняли участие также Глава города Максим Слепов, депутаты Думы Михаил Бехтин и Виктор Рябчиков.
Михаил Бехтин в своей речи, обращаясь к гостям мероприятия, отметил, что очень важно и значимо что и в эти нелегкие для страны времена мы вместе. «Спасибо нашим дедам и прадедам за Победу, уверен, что и сейчас мы вместе справимся и победим».
После возложения, гостей пригласили на экскурсию по пешеходному маршруту на территории исторического культурного слоя Сургута с посещением Дома купца Клепикова.