Размер шрифта:
А А А
Межбуквенный интервал:
АА А
Межстрочный интервал:
АА А
Цвет сайта:

Снежная проблема

от 24 января 2025 последнее обновление: 12 апреля 2025
Вчера на заседании комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города депутаты рассмотрели вопрос «О содержании придомовых территорий многоквартирных домов в части уборки снега и плате за содержание жилого помещения." Суть проблемы: из-за большого количества выпавшего в январе снега, возникла форс-мажорная ситуация, связанная с уборкой территорий, которая в соответствии с утвержденными документами осуществляется один раз в месяц.
 
Только за прошлую неделю в департамент городского хозяйства поступило около 190 обращений жителей недовольных количеством и своевременностью уборок. Администрация города посчитала необходимым обратиться к депутатам за выработкой единой позиции по повышению оплаты за содержание. Как отметил директор департамента городского хозяйства Сергей Алексеев, рост размера оплаты за содержание жилого фонда идет намного медленее, чем рост платы за коммунальные услуги.  Расходы по уборке снега, среди прочих, входят в состав услуг по содержанию жилого фонда. Повышение расходов на эту строчку, повлечет за собой увеличение оплаты за содержание.  
 
Депутаты заслушали докладчиков, среди которых помимо представителей департамента городского хозяйства были руководители трех управляющих компаний города. В итоге, народные избранники выразили единодушное мнение, что  все управляющие компании должны выработать консолидированную позицию и подтвердить ее соответствующими экономическими расчетами. Данные экономические обоснования повышения тарифов необходимо рассмотреть на ближайшем Общественном Совете по вопросам ЖКХ при Администрации города Сургута.
 
Свое мнение по поводу рассмотренной на заседании комитета проблемы высказал депутат Владимир Болотов. Он, в частности, отметил, что сейчас идет поиск компромисса, который позволит выжить управляющим компаниям и в то же время обеспечить хотя бы минимальный стандарт содержания жилого фонда.  

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: