Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2023 > 04 > Число обращений по качеству воды в Сургуте снижается
27.04.2023

Число обращений по качеству воды в Сургуте снижается

В четверг, 27 апреля, Глава Сургута Андрей Филатов и депутат Думы города Дмитрий Гордеев лично убедились в качестве воды, попробовав её из скважины сургутского Горводоканала.

 

Экскурсия на производство стала логичным продолжением диалога о качестве воды на заседании штаба по вопросам, связанным с реализацией полномочий в сфере городского хозяйства, под председательством Главы Сургута, который прошёл в среду, 26 апреля.

 

Поводом для разговора стали обращения сургутян, поступали они и в Думу Сургута. По каждой ситуации разбирались специалисты, разъясняли причины.

 

- Действительно, обращения по качеству воды в адрес депутатского корпуса есть. Их не много и в каждом конкретном случае проводится детальная работа, разбираемся с каждым конкретным случаем. Мы видим активную работу администрации города, - сказал Дмитрий Гордеев.

 

Депутат признался, что из скважины вода вкуснее, чем дома из фильтра, потому что Горводоканал - первоисточник. Как рассказали специалисты, водоснабжение Сургута осуществляется артезианских скважин, глубина которых составляет около 300 м, а не из реки, как в большинстве крупных городов России. Главное преимущество – водоподготовка производится без применения химических реагентов, поэтому по составу воду в Сургуте можно считать «живой». Она проходит несколько этапов очистки – обезжелезивание, фильтрация, обеззараживание.

 

Чистая вода из Горводоканала до кранов в наших квартирах проходит через сети центрального водоснабжения и внутридомовые системы. Именно на этом пути она может собрать примеси, осевшие в трубах. Чтобы избежать загрязнения, трубы нужно регулярно промывать. Правда, не все участники процесса выполняют условие. К примеру, только 10% обращений сургутян по качеству воды в год касаются сетей Горводоканала, около 70 % – управляющих компаний.

 

- Сегодня мы побывали на ключевом предприятии. По всем докладам и лично убедились, что вода в сети города заходит чистая. Вчера состоялось заседание штаба по вопросам городского хозяйства, на котором мы детально обсуждали вопросы водоснабжения, чтобы в финале вот такая же чистая вода попадала в каждую квартиру. Необходимо синхронизировать действия, чтобы не получилось так, что одна часть труб чистая, другая грязная, и усилить взаимодействие структур, ответственных за качество водоснабжения, – отметил Глава города Андрей Филатов.

 

В Сургуте около 150 скважин, которые производят более 70 тысяч кубометров воды в сутки. Водоподготовка идёт на 4 основных и 3-х локальных станциях очистки в разных частях города.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи