Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2023 > 03 > Проектировщики нового блока КОС Сургута ответили на вопросы общественников и депутатов
03.03.2023

Проектировщики нового блока КОС Сургута ответили на вопросы общественников и депутатов

В Сургуте обсудили возможное воздействие на окружающую среду будущего блока очистных сооружений канализационных сточных вод. Обсуждение в форме общественных слушаний прошло сегодня, 3 марта, в администрации города. В диалоге вместе с общественниками принял участие заместитель председателя Думы Сургута Александр Олейников.

 

Ознакомиться с материалами общественного обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду можно на портале администрации Сургута. Общественное обсуждение - это обязательное условие для реализации проекта. Горожане могут высказать свои опасения о возможном негативном влиянии на окружающую среду и здоровье населения от намеченной деятельности будущего блока.

 

- Вопросов у общественников было немного. Один из них: почему с первого раза не была пройдена экологическая экспертиза проекта строительства. Это связано с ситуацией в мире: в проекте, направленном на экспертизу в первый раз, было указано оборудование, которое сейчас не поставляется в нашу страну из-за санкций. Соответственно, пришлось вносить изменения в проект. Повторная экспертиза была положительно пройдена, - пояснил Александр Олейников.

 

На заданные вопросы сургутяне получат ответы от проектировщиков в течение 10 дней. Далее по процедуре – государственная экспертиза проекта. Начало строительства нового блока КОС производительностью 150 тысяч кубометров в сутки запланировано в Сургуте в этом году.

 

Напомним, Горводоканал планирует масштабную реконструкцию КОС. Нынешняя станция уже не соответствуют современным экологическим стандартам. Через два года Сургут получит новое здание, в котором будет установлены современные узел ультрафиолетового обеззараживания и блок доочистки.

 

Цена реконструкции более 2 миллиардов рублей. Большая часть - за счёт инвестиционного бюджетного кредита, остальные деньги – из городского бюджета и собственные средства Горводоканала.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи