Новости > 2022 > 12 > Дмитрий Нечепуренко высоко оценил итоги работы в сфере городского хозяйства в Сургуте
08.12.2022

Дмитрий Нечепуренко высоко оценил итоги работы в сфере городского хозяйства в Сургуте

Депутат Думы Сургута Дмитрий Нечепуренко поблагодарил администрацию и лично главу города за работу в сфере городского хозяйства. Об этом он заявил в ходе заседания штаба по вопросам, связанным с реализацией полномочий в сфере городского хозяйства, которое провёл глава Сургута Андрей Филатов в среду, 7 декабря. На совещании подвели итоги работы за этот год и наметили планы на следующий.

 

- Хочу поблагодарить администрацию города за качественную работу, за те амбициозные решения, которые были приняты в начале года: по количеству придомовых территорий, внутриквартальных проездов. Главное, мы выполнили всё намеченное. Нам удалось отремонтировать 26 придомовых территорий. Это рекорд для Сургута. Несмотря на то, что в планах было 30, но, с учётом проблем у одной из самых крупных управляющих компаний города, 4 двора не дошли до процедуры поиска подрядной организации для ремонта. Хочу пожелать, чтобы не сбавляли темп. Спасибо, Андрей Сергеевич, за то, что вы поднимаете планку результативности, - сказал Дмитрий Нечепуренко.

 

Сегодня жители около 50 дворов Сургута подали заявки на ремонт дворов, из них с 26-ю – согласован комплект документов.

 

- На следующий год в бюджете план по ремонту 17 дворов. Давайте при корректировке бюджета на первый квартал удерживать ритм – 30 дворов. Нам нужно постараться предусмотреть эти обязательства так, чтобы мы сформировали эту возможность и не сбавляли темпы, – поставил задачу Андрей Филатов.

 

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Кирилл Киселёв, за счёт средств городского бюджета были отремонтированы порядка 210 тысяч кв. м автомобильных дорог (для сравнения в 2021 году – 167 тыс. кв. м). Благодаря помощи ПАО «Сургутнефтегаз» приведено в порядок 11 участков улично-дорожной сети. Ещё шесть - в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Начали большую работу по замене бордюрного камня на центральных улицах города. Такая работа не велась никогда. Ямочный ремонт выполнен на 90%. В 2023 году планируется свести к минимуму колейность на дорогах Сургута.

 

Кроме того, в Сургуте начнётся полная реконструкция очистных сооружений, работы будут завершены в 2025 году. К этому проекту удалось привлечь крупную сумму из федерального бюджета.