Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2022 > 11 > Депутаты Думы Сургута вернулись к рассмотрению вопроса о размещении автовокзала
28.11.2022

Депутаты Думы Сургута вернулись к рассмотрению вопроса о размещении автовокзала

Разговор о новом автовокзале в Сургуте в ходе заседания постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города в четверг, 24 ноября, инициировал Артём Гаврилов.

 

К нему обратились жители соседних с парковкой маршруток в районе остановки «УБР» домов пожаловались на неудобства. Их не устраивают шум, мусор на площадке и загазованность от работающих моторов.

 

По словам и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Алексея Усова, такое расположение площадки для прибытия пригородных и межмуниципальных автобусов администрация считает наиболее оптимальным, так как в близости расположены четыре остановки городского общественного транспорта. При этом он отметил, что междугородние перевозки не относятся к полномочиям муниципалитета. Но администрация рассматривает вариант создания полноценного логистического транспортно-пересадочного узла в комплексе с реконструкцией железнодорожного вокзала, рассчитывая на инвестиции.

 

- Такие предложения направлены в РЖД, но пока не рассмотрены. Поэтому вопрос о строительстве полноценного автовокзала в Сургуте открытый, - прокомментировал Алексей Усов.

 

Напомним, вопрос о размещении автовокзала в Сургуте обсуждается на протяжении полутора десятков лет. Предполагались разные варианты, в том числе в районе Грибоедовской развязки. Этот вариант вызвал серьёзный общественный резонанс.

 

- Поддерживаю решение перенести автовокзал на площадку у ж/д вокзала. Это логично. Но этот вопрос долгосрочного исполнения. А площадка мешает жителям сейчас. Есть предложение перенести на стоянку у ТРЦ «Сургут Сити Молл». У Сургутского района было даже соглашение с ТРЦ, – напомнил Артём Гаврилов.

 

Его поддержали Василий Птицын и Дмитрий Нечепуренко. А Владимир Болотов попросил не забыть в новом проекте о нехватке парковочных мест у ж/д вокзала, а существующую парковку у остановки «УБР» предложил просто оградить для безопасности жителей. Это предложение поддержал Михаил Гринченко.

 

- Там активное движение, ходят дети, поэтому опасения жителей понятны. Но эта парковка находится там на законных основаниях. Администрации города предлагаю рассмотреть возможность обустройства этой площадки, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, детей, – резюмировал председатель комитета Владимир Клишин.

 

Члены комитета единогласно согласовали такое решение.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи