Новости > 2022 > 07 > Юбилейная дата есть, предприятия-юбиляра – нет…
14.07.2022

Юбилейная дата есть, предприятия-юбиляра – нет…


Сегодня 80 лет со дня создания в нашем городе сургутского рыбкомбината, который прекратил своё существование в 2004 году. Специальное постановления о строительстве рыбоконсервного завода на базе оборудования эвакуированной из Одессы консервной фабрики им. Ленина вышло 14 июля 1942 года.

В конце 1942 года консервная фабрика выдала первую продукцию, а уже к 1944 году было организовано восемь новых рыбоучастков, дополнительно открыты 31 рыбоприёмный пункт, четыре сетепосадочных мастерских. Первая партия консервов была выпущена в конце 1942 г., а в 1943 г. с конвейера сошло 1042,5 тысячи условных банок консервов – план был выполнен на 104,2%. По уровню технической оснащенности и степени механизации труда Сургутский рыбокомбинат не имел себе равных среди родственных предприятий отрасли. По объёмам государственного вылова рыбы самым ударным был 1943 год – тогда добыли 7600 тонн «живого серебра».

В момент своего создания предприятие называлось рыбоконсервной фабрикой, через два года её переименовали в Сургутский рыбоконсервный завод, объединив консервные заводы Сургута, Сытомино, Локосово. В 1951 году заводу присвоили новый статус — Сургутский рыбоконсервный комбинат.

В 1950—1960-х годах развернулась масштабная реконструкция рыбокомбината. Были запущены в эксплуатацию новые цеха: консервный, жестяно-баночный, коптильный. Происходила модернизация производства, устанавливалось передовое технологическое оборудование. Используя местное и завозимое океаническое сырьё, рыбокомбинат существенно расширил объёмы и ассортимент выпускаемой продукции.

В 1970—1980-е годы Сургутский рыбокомбинат достиг наивысшего развития: имел пять рыбоучастков, собственный флот и береговую технику, современные производственные цеха, лабораторию, локально-очистные сооружения. Ассортимент продукции был разнообразен. Выпуск продукции доходил до 10 млн. консервных банок в год. Она реализовывалась в Сургуте, в регионах Советского Союза, экспортировалась в Чехословакию, Монголию, на Кипр.

В 1978 году в термальных водах Сургутской ГРЭС-1 освоили технологию выращивания товарного карпа. Активное строительство карпового хозяйства велось в 1983 – 1988 годах. Ежегодно выращивалось до 1000 тонн рыбы.

Экономический кризис 1990-х нанёс серьёзный урон предприятию. Из его состава вышли Локосовский и Сытоминский рыбоучастки, Пимский и Тром-Аганский приёмные пункты, карповое хозяйство. В 2004 году Сургутский рыбоконсервный комбинат прекратил своё существование.

Но есть и ещё одна интересная страница в истории Сургута, связанная с рыбной промышленностью. Оказывается, первая рыбоконсервная фабрика появилась в нашем городе ещё в 1928 году (почти 95 лет назад!!!) Предприятие разместилось на месте рыбозасолочного участка в доме бывшего купца Баскина (ул. Республики). В разных помещениях Сургута расположились 18 складов фабрики: в пяти помещениях в доме бывшего купца И. Тетюцкого; в трёх помещениях в доме Я. Конева (ул. Республики); в двух помещениях в доме бывшего купца А. Чукчеева (ул. Ленина), в пристройке Троицкого храма, в бывшем полицейском управлении. В первый год фабрика выпустила 85 тыс. банок.

В период весенней и осенней распутицы, когда рыбы не было или её невозможно было подвести, консервировали боровую дичь – глухарей, косачей и рябчиков. «Старики рассказывали, что это были особенно вкусные консервы, даже лучше осетровых. Продукция выпускалась высокого качества…», – так вспоминал сургутский краевед И.П. Захаров.

В 1930 году на производстве работал 121 человек, из них 12 – спецпереселенцев. На 1 января 1932 году штат предприятия составлял 195 человек. В 1930 годах фабрика выпустила 1 млн. 178 тыс. банок, в 1932 году – 1 млн. 292 тыс. банок. Сургутская рыбоконсервная фабрика просуществовала до 1934 году и была закрыта по причине отдаленности от мест приемки рыбы и неудобства ее доставки на переработку.