Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2022 > 04 > Долги наши коммунальные…
22.04.2022

Долги наши коммунальные…

Письмо директора ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Алексея Русина о задолженности за ЖКУ нанимателей жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, стало предметом рассмотрения городских депутатов на недавнем комитете по городскому хозяйству и перспективному развитию города.

 

Проблема довольно острая: неплатежи за жилищно-коммунальные услуги по договорам социального найма составили почти 22 миллиона рублей, пени – чуть более 18 миллионов. Эта сумма действительно огромная, если учитывать количество муниципальных квартир – 892 (1.8%). Максимальная сумма долга за жилищно-коммунальные услуги по отдельно взятому жилому помещению - более восемьсот тысяч рублей, пени – чуть более миллиона.

 

На вопросы - кто виноват и что делать? - отвечал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сергей Алексеев. Кто виноват, понятно – сургутяне-неплательщики, а вот с ответом на второй вопрос сложнее, потому что основные категории неплательщиков за соцнайм - социально неблагополучные семьи; малоимущие; люди, ведущие асоциальный образ жизни; дети-сироты.

 

Сергей Алексеевич сообщил, что со всеми должниками, имеющими задолженность свыше трех и более месяцев ведется судебно-претензионная работа. За первый квартал 2022 года подготовлено и направлено 232 заявления о выдаче судебного приказа на сумму 4.3 млн. рублей. Для взыскания судебным приставам-исполнителям в банки направлены исполнительные документы на сумму 1,6 млн. рублей.

 

Если коротко: работа с должниками проводится только так – в правовом поле, по-другому нельзя. Но сумма долга особо не меняется: сургутяне копят новые долги. Депутаты предложили создать новую рабочую группу, или наделить одну из уже действующих полномочиями по разработке механизма борьбы с неплательщиками.

 

Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты на этом комитете касался готовности к проведению работ по благоустройству общественных территорий города Сургута в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года», утверждённой постановлением Администрации города от 29.12.2017 № 11725 (планы на 2022 год)».

 

Докладчиком выступал главный архитектор города Владимир Астраханцев. Он сообщил, что совсем скоро продолжится обновление экопарка «За Саймой», а также зон отдыха в западном жилом районе. Набережная в парке «За Саймой» в настоящий момент уже выполнена на 70 процентов. Закончен монтаж каркаса, установлены опоры освещения со светильниками, частично установлены малые архитектурные формы. Остается установить ленточное светодиодное освещение, камеры видеонаблюдения и провести озеленение.

 

Предстоящим летом начнется благоустройство территории у Дворца торжеств. Работы пройдут в два этапа. Там обустроят новую дорожно-тропиночную сеть, парковку, арт-объекты и световые инсталляции. Особое внимание депутаты попросили обратить на качество выполнения работ подрядчиками и на сроки исполнения контрактов.

 

Председательствующий на комитете депутат Богдан Гужва поинтересовался планирует ли мэрия заняться очисткой реки? Астраханцев ответил, что по этому поводу администрация уже обратилась к окружным властям, поскольку водный объект имеет федеральный статус.

 

Гужва также поинтересовался: по какому принципу были избраны участки для благоустройства? «Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды до 2030 года» включает в себя перечень объектов общественных территорий, вошедших в региональные проекты. По каким критериям вы вносите территории в этот список?» – спросил он.

 

Астраханцев пояснил, что некоторые из этих участков стали победителями рейтингового голосования в прошлом году. Также на некоторых объектах должен начаться второй этап работ, часть проектов попали в список из-за наличия сметной документации. «Перечень формировался департаментом городского хозяйства на основании предложений заинтересованных лиц – юридических и общественных объединений», – резюмировал Астраханцев.

 

Депутаты решили вернуться к рассмотрению вопроса по итогам проведения работ по благоустройству общественных пространств нынешней осенью.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи