Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2022 > 04 > В Сургуте исполнят рекомендации экспертного заключения Аппарата Губернатора Югры
20.04.2022

В Сургуте исполнят рекомендации экспертного заключения Аппарата Губернатора Югры

В Сургуте сотрудники федеральных структур могут лишиться права выкупа квартир, которые они занимают по договорам коммерческого найма. Такое предложение высказал депутат Думы Сургута Владимир Болотов на заседании комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку во вторник, 19 апреля.

 

Этот вопрос он поднял в ходе обсуждения предложенных департаментом имущественных и земельных отношений городской администрации изменений положения о порядке управления и содержания жилищного муниципального фонда, которое утверждено решением Думы.

 

- В адрес Главы города поступили рекомендации экспертного заключения Управления государственной регистрации нормативных правовых актов Аппарата Губернатора ХМАО – Югры для приведения решения Думы города о порядке управления и содержания жилищного муниципального фонда в соответствии с нормой Федерального законодательства, - пояснил директор ДИЗО Алексей Дворников.

 

Чтобы исключить противоречия, необходимо сократить список документов, поскольку часть из них администрация теперь может запросить в ведомствах без участия заявителя. Такая техническая поправка не вызвала разногласий депутатов. Владимир Болотов обратил внимание на другой аспект вопроса.

 

Сегодня в Сургуте 221 квартира находится в коммерческом найме. Граждане, прожившие в них более 10 лет, имеют право на льготный выкуп жилья. В этом случае, покупка обойдётся примерно на 20% дешевле рыночной стоимости. Остальные могут выкупать жильё по рыночной стоимости.

- Что мешает нам исключить право выкупа для сотрудников федеральных структур? Мы понимаем, что через какое-то время из этой 221 квартиры может ничего не остаться, потому что новыми квартирами муниципальный фонд в Сургуте не пополняется, - задал вопрос депутат Владимир Болотов.

Это вызвало дискуссию на заседании комитета, депутаты попросили специалистов администрации города подготовить подробную информацию по этому вопросу, чтобы разобраться в нём детально. Окончательное решение они примут в конце года.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи