Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2022 > 03 > Дежавю соцкомитета: парковки и безопасные проезды…
18.03.2022

Дежавю соцкомитета: парковки и безопасные проезды…

Пять вопросов рассмотрели депутаты на мартовском комитете по социальной политике. Первые два касались мер дополнительной социальной поддержки на проезд в городском транспорте.

 

История вопроса: ветераны труда Сургута обратились к депутатам с просьбой расширить список тех, кто может получать выплату на проезд в общественном транспорте. Вопрос для рассмотрения на комитете вынес Владимир Феденков.

 

– Граждане попросили внести изменения в перечень категорий получателей социальной поддержки в виде 600 рублей в квартал. Был сделан запрос в администрацию города, – пояснила ситуацию председатель комитета Эмилия Трапезникова перед тем, как предоставить слово докладчику.

 

По мнению докладчика начальника управления бюджетного учета и отчетности администрации города Елены Пановой, такое решение нецелесообразно и предложила свой вариант.

 

По её словам, сегодня имеют право получать 200 рублей в месяц на проезд в городском общественном транспорте почетные граждане Сургута, дети, получающие пенсию по потере кормильца и неработающие пенсионеры, постоянно проживающие на территории города. В 2021 году расходы бюджета на эти цели составили 65 млн рублей.

 

Ветеранов труда в Сургуте зарегистрировано 19 000 (из них неработающих – около 14 000). В случае включения этих граждан в список получателей льгот по оплате проезда, объем расходов бюджета города составит 34 млн рублей.

 

Всего пенсионеров в Сургуте около 100 000 (из них 70 000 – неработающие, если выплачивать им денежные выплаты на проезд, понадобится 168 млн рулей в год, то есть нужно найти еще 101 млн в бюджете только на 2022 год).

 

Поэтому администрация, пояснила Елена Александровна, считает нецелесообразным расширение категорий льготников. Однако ведется работа по изменению механизма поддержки – в мэрии обсуждают введение транспортных карт, которые позволят направлять помощь адресно.

 

По третьему вопросу, который касался мероприятий по обеспечению безопасности на пути следования в образовательные учреждения, докладывал Александр Недашковский. Он сообщил, что около двух десятков проездов, ведущих к детским садам и школам Сургута, отремонтируют в 2022 году. Часть из них находятся на придомовой территории.

 

Алексей Кучин обратил внимание на план работ по ремонту проезда к школе 45.

 

– Освещение - очень важный момент. Эти работы будет осуществляться по проекту инициативного бюджетирования. Но я прошу учесть в плане работ и возможность организации тротуаров, установку дорожных знаков на этом участке. Решение должно быть комплексным: организация освещения и планы по ремонту проезда, – отметил депутат.

 

Михаил Бехтин попросил обратить внимание на проезд между домами Дзержинского, 14Б, 6Б и дошкольным учреждением, относящимся к школе № 12.

 

– Этот проезд отнесён к придомовой территории, но обладает всеми признаками внутриквартального. Вопрос по ремонту этого проезда нужно решить. Потому что он активно используется, лежит на пути следования к школе № 12. Там полностью отсутствует и освещение, и тротуары. Сегодня эта территория оказалась бесхозной, – сказал он.

 

Подобная ситуация и с проездом от улицы Кукуевицкого до школы № 12. Депутаты предложили пересмотреть карту межевания, чтобы у администрации появилась возможность ремонтировать и содержать такие участки дорог. Александр Недашковский поддержал это предложение.

 

Заместитель Председателя Александр Олейников предложил провести контрольное обследование состояния проездов, чтобы актуализировать планы по их ремонтам в этом году. В работе примут участие и депутаты Думы города.

 

Следующая городская проблема, доклад по которой заслушивали депутаты, не менее актуальная, чем предыдущая – создание парковочных мест возле учреждений здравоохранения. И в первых строках своего доклада Владимир Астраханцев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города выразил сожаление, что долгожданную парковку возле четвертой поликлиники по Набережному проспекту жители Сургута смогут увидеть не раньше 2023-2024 годов. Аукцион, по этому объекту не состоялся. «Аукционная документация находится в стадии формирования, ориентировочный срок заключения контракта: 23 мая 2022 года», – сказал Астраханцев.

 

– Эта парковка вообще появится? Мы несколько лет пытаемся на этом пятачке создать более–менее приемлемые условия. Хочу попросить этот вопрос поставить на контроль. Сейчас межсезонье начнется, люди не смогут туда даже на высоких машинах заезжать, – обратился в главному архитектору заместитель председателя комитета Дмитрий Нечепуренко.

 

Также на комитете была подробно рассмотрена ситуация с ещё одной проблемной стоянкой - возле окружного кардиологического центра, где наблюдается перманентная нехватка машиномест из–за чего в близлежащих дворах постоянный транспортный коллапс.

 

– Мы направили запрос в департамент здравоохранения ХМАО–Югры, чтобы рассмотреть возможность организации парковочных мест в границах земельных участков кардиодиспансера с последующей передачей участка в пользу города. Пришел отрицательный ответ, – сообщил Владимир Астраханцев.

 

На что Дмитрий Нечепуренко заметил, что ответ ожидаем, поскольку есть определенные нормы антитеррористической и пожарной безопасности и предложил свое решение проблемы: рассмотреть пятачок в районе домов по проспекту Ленина, 67/3, и Ленина, 67/4.

 

Главный архитектор обещал подумать и вынести вопрос для рассмотрения на рабочую группу.

 

По итогам заседания председатель комитета Эмилия Трапезникова предложила администрации до 1 июня проинформировать о состоянии дел по строительству парковки возле поликлиники №4 на Набережном проспекте, а также включить в рабочую группу депутатов Владимира Феденкова и Дмитрия Нечепуренко. Решение председателя комитета депутаты поддержали единогласно.

 

Еще одна городская проблема, по которой докладывал Владимир Астраханцев – поселок Дорожный. Точнее, не сам поселок, а его транспортное обслуживание и дефицит учреждений дошкольного образования. Это был пятый, заключительный вопрос повестки дня мартовского комитета по социальной политике.

 

Сегодня в поселке один частный детский сад на 90 мест, но некоторые дошкольники вместе со своими родителями ездят в город. Возможность разместить новый частный объект есть и даже были желающие, которые обращались в администрацию за разрешением для его перепланировки.

 

– Мы были вынуждены им отказать на основании Жилищного кодекса в связи с отсутствием необходимых документов, – сообщил главный архитектор.

 

В департаменте образования рассказали, что стоимость услуг частного детсада составляет 10 000, однако родители могут получить сертификат дошкольника и скидку в размере 4 000 рублей.

 

Инициатор рассмотрения вопроса Дмитрий Нечепуренко отметил, что жители в связи с отсутствием надлежащего транспортного сообщения испытывают множество неудобств. На данный момент добраться до микрорайона можно на общественном транспорте №23, 110, 119, 69.

 

Народный избранник предложил добавить большой автобус на маршрут 110 и приобрести место для размещения дошкольного учреждения.

–У меня одна просьба. Добавить один автобус на маршрут 110. Этот автобус должен быть на остановке «поселок Дорожный» в 7:20. Я уверен, что это не большие деньги. Напряженность среди жителей растет с каждым днем. Снимать этот вопрос с повестки дня нельзя, – резюмировал Нечепуренко.

 

Резюмируя все вышесказанное, председатель комитета Эмилия Трапезникова предложила администрации до 1 мая решить вопрос с открытием второго частного детского сада, рассмотреть возможность открытия муниципального, а также добавить еще один автобус на маршрут 110. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение и решили вновь вернутся к этой теме в мае.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи