Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2022 > 03 > В Сургуте этим летом отремонтируют ещё 31 двор
25.03.2022

В Сургуте этим летом отремонтируют ещё 31 двор

В Сургуте летом отремонтируют 31 двор из 50, где собственники выполнили все условия муниципальной программы. В бюджете города на это запланировано 200 млн рублей.

 

Такую информацию представил депутатам Думы Сургута на заседании постоянного комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города директор департамента городского хозяйства администрации города Кирилл Киселёв в четверг, 24 марта.

 

В Сургуте более сотни многоквартирных домов, территории которых нуждаются в благоустройстве. Средств хватит не на все. В этом году решено ремонтировать дворы рядом стоящих домов.

 

- Впервые такое комплексное решение. Здорово, что мы к этому пришли, - отметил депутат Богдан Гужва.

 

Депутат Михаил Бехтин в очередной раз поднял вопрос о ремонте проезда между домом по ул. Дзержинского, 14Б и детским садом, по которому идёт большой трафик автомобилей. Но по факту машины едут по придомовой территории. Чтобы привести его в порядок за бюджетный счёт необходимо согласие собственников квартир, которые по какой-то причине против. Решили ещё раз провести собрание и всё разъяснить сургутянам.

 

Депутат Владимир Клишин высказал общую обеспокоенность ростом цен на стройматериалы. Эта ситуация может привести к тому, что денег на все запланированные работы может не хватить. По данным администрации, сметную документацию сейчас проверяют специалисты, чтобы не допустить снижения объёмов и вовремя принять меры, депутаты и чиновники совместно будут мониторить ситуацию на рынке стройматериалов.

 

Так же депутаты рассмотрели вопрос о передаче перехода через железнодорожные пути, которыми пользуются сургутяне, чтобы попасть в город, на баланс муниципалитета.

 

- Железнодорожные пути общего, необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности, - привёл один из аргументов директор департамента городского хозяйства администрации города Кирилл Киселёв.

 

Кроме того, этот переход является неотъемлемой частью инженерного оснащения инфраструктуры железнодорожного транспорта, его будет сложно содержать и ремонтировать, поскольку расположен он на территории ж/д вокзала.

 

Напомним, разговоры о передаче этого сооружения городу начались после решения о реконструкции Сургутского ж/д вокзала. В июне запланировано начало строительства временного павильона, где разместят ж/д вокзал, существующее здание снесут до фундамента и на его месте построят новый вокзал. Также проектом предусмотрено возведение конкорса (распределительного зала для пассажиров), который частично заменит нынешний переход. По нему можно будет попасть к поездам на втором и третьем пути, но пройти через все на другую сторону вокзала, как сейчас, не получится.

 

- Железнодорожники не стараются отдать этот мост администрации всеми возможными способами. Они пытаются заранее найти совместные решения, чтобы оставить жителям возможность переходить через железнодорожные пути, как они привыкли. Подобные примеры есть в Пермском крае, прорабатывается вопрос в Пыть-Яхе, - подчеркнула депутат Эмилия Трапезникова.

 

- В любом случае альтернативу для жителей, которые пользуются этим мостом для перехода из одной части города в другую нужно рассмотреть, - подытожил председатель комитета Владимир Клишин.

 

Депутаты предложили несколько вариантов решения: организация дополнительного переезда через железнодорожные пути рядом с вокзалом, увеличение общественного транспорта по ту сторону ж/д путей и пересмотр проекта нового вокзала, в котором продлят конкорс на всю ширину железнодорожных путей. На принятие решения есть не больше трёх лет, до начала строительство конкорса.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи