Новости > 2021 > 11 > Да будет свет
18.11.2021

Да будет свет


Четыре вопроса значилось в повестке дня ноябрьского заседания комитета Думы по социальной политике.

Первым депутаты согласовали продление до 2024 года меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты спортсменам муниципальных организаций физической культуры и спорта за достижение спортивных результатов в соревновательной деятельности.

Вторым вопросом члены комитета обсудили мероприятия комплексного плана по обеспечению безопасности на пути следования в образовательные учреждения в Сургуте.

В 2021 году по 10 объектам выполнены мероприятия по обеспечению безопасности детей на пути следования в образовательные учреждения.

Проблема неудовлетворительного состояния проездов к школам и садам города была обозначена ещё депутатами пятого созыва. С тех пор началась совместная работа депутатского корпуса и администрации города. Был составлен комплексный план, в котором в отношении объектов указаны мероприятия для обеспечения безопасности: устройство тротуара, освещение, установка искусственных неровностей, дорожных знаков.

В текущем году удалось выполнить работы по устройству тротуара вдоль ул. Рыбников на пути к школе № 4 от ул. Югорской до ул. Щепеткина. Также отремонтировано дорожное покрытие, выполнено устройство тротуара, искусственных неровностей и освещения в районе школы № 6.

Возле детского сада № 26 «Золотая рыбка» установлены дорожные знаки и отремонтирован тротуар.

В районе школы № 7, начальной школы № 37, детского сада № 40 «Снегурочка» установлены дорожные знаки и искусственные неровности.

Дорожные знаки также установлены на внутриквартальных проездах к детским садам № 17 «Белочка», № 34 «Березка», школам № 3 и № 19.

Депутаты Алексей Кучин и Дмитрий Нечепуренко попросили уделить особое внимание проблеме освещения.

Следующий вопрос был также посвящен безопасности детей. Директор департамента городского хозяйства администрации города Кирилл Киселев отчитался о выполненных мероприятиях по устранению дефектов в зданиях детских садов, введённых в эксплуатацию с 2010 по 2015 годы.

В работу комитета вопрос взят депутатами еще в 2017 году. Был разработан план мероприятий. С тех пор ежегодно в детских садах этой категории проводятся ремонты. Виды работ распределены по годам, чтобы можно было охватить сразу несколько зданий.

Например, в 2020 году в детском саду № 26 «Золотая рыбка» частично отремонтирована кровля и цокольная часть фасада, в 2021 году – выполнен ремонт полов и восстановлены провалы отмостки. Также в 2021 году работы проводились в детских садах: № 29 «Журавушка» – заменен стеклопакет в группе «Березка» и № 31 «Снегирек» – восстановлена плитка на крыльцах и пандусах, проведен ремонт внутренних помещений.

В скором времени планируется утвердить критерии отбора объектов для проведения ремонта образовательных учреждений – это поручение депутаты озвучивали ранее в текущем году. Ведь процедура выбора – какие детские сады ремонтировать – должна быть максимально прозрачной.

Всего в настоящее время требуется устранение замечаний в детских садах: № 43 «Лесная сказка», № 36 «Яблонька», № 48 «Росток», № 33 «Аленький цветочек», № 30 «Семицветик», № 21 «Светлячок», № 34 «Березка», № 29 «Журавушка», № 31 «Снегирек», № 26 «Золотая рыбка».

В 2022 году ремонт планируется провести в четырех: № 21 «Светлячок», № 26 «Золотая рыбка», № 29 «Журавушка» и № 31 «Снегирек».

О строительстве парковок возле медицинских учреждений в городе членам комитета рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

Завершено строительство парковок возле двух поликлиник:

стоматологии № 2 по адресу пр. Советов, 3 – на 13 машино-мест в том числе 2 машино-места для маломобильных граждан

городской клинической поликлиники № 2 по адресу Федорова, 69 – на 7 машино-мест, в том числе 1 машино-место для маломобильных граждан.

Завершается обустройство парковки возле детской стоматологической поликлиники № 1 по адресу ул. Пушкина, 5/1 на 4 машино-места, из них одно – для маломобильных жителей города.

Что касается парковки возле городской поликлиники № 4 – в 2021 году выполнены проектные работы, строительство же планируется завершить в 2022 году.

Председатель комитета Эмилия Трапезникова предложила администрации предоставить в Думу информацию о завершении работ на парковках, а также о планах по созданию парковочных мест в 2022 году. Депутаты проголосовали за это решение.