Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2012 > 08 > Депутаты контролируют ход проведения ремонта школ и детских садов
22.08.2012

Депутаты контролируют ход проведения ремонта школ и детских садов

В течение всего лета депутаты Думы Сургута в составе специальной рабочей группы осуществляют контроль за тем, насколько качественно и в срок проводится ремонт школ и детских садов города. Практика последних лет показывает, что далеко не все учреждения начинают новый учебный год в полной готовности.

Подводя итоги еще прошлогодней ремонтной кампании, депутаты пришли к выводу, что выделяемых из городского бюджета средств явно не достаточно для того, чтобы «залатать все дыры» заметно обветшавшего фонда зданий и сооружений системы образования Сургута. В 2012 году на ремонт выделена гораздо более значительная сумма - почти 600 млн. рублей. Но очевидно, что не только от финансирования зависят качество и сроки выполнения работ.

Совместно с руководством департамента образования и специалистами МКУ «ДЭАЗиИС» депутаты посетили большинство объектов, где на сегодняшний день ведутся работы.

«Не могу сказать, что ситуация по сравнению с прошлым годом заметно изменилась, за редким исключением, - говорит депутат Виктор Рябчиков. – По ряду объектов сроки окончания работ значительно затягиваются.»

Депутат Виталий Горобец причины срыва сроков и некачественного выполнения работ видит в 94 ФЗ, который позволяет недобросовестным подрядчикам из года в год побеждать на тендерах. «В таких фирмах, как правило, трудятся неквалифицированные рабочие, – отмечает депутат. - Приезжаешь на объект – работают люди, которые и по-русски едва понимают. Через три дня вновь посещаем объект – уже новые лица. А результата как не было, так и нет.»

Депутат Сергей Рябов, один из наиболее активных участников рабочей группы, оценивает нынешнюю ситуацию гораздо более позитивно, чем в предыдущие годы. В первую очередь он связывает это с тем, что между различными структурами, контролирующими ход ремонта, выработана единая позиция по критериям качества, по требованиям к подрядчикам. Однако, по словам депутата, остается еще немало вопросов и к различным структурам, ответственным за приведение учреждений в порядок, и к Управлению капитального строительства Сургута.


Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи