Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2023 > 05 > Максим Слепов: Обязательно нужно учесть и мнение сургутян
19.05.2023

Максим Слепов: Обязательно нужно учесть и мнение сургутян

На месте снесённого недостроя на улице Энергетиков увековечат память сургутских энергетиков-первопроходцев. Проект будущего продолжения сквера в четверг, 18 мая, представил депутатам на заседании комитета по социальной политике директор департамента архитектуры и градостроительства города Александр Коновалов.

 

После сноса звучали разные идеи благоустройства «грэсовского пятачка». Именно так это место больше знакомо сургутянам. В период большого строительства объектов энергетики в Сургуте отсюда разъезжались специалисты по рабочим местам и возвращались вечером обратно. Поэтому власти решили подчеркнуть историю этой части Сургута.

 

- Здесь планируется выгрузить основные объекты, связанные с этой деятельностью, - пояснил Александр Коновалов.

 

В центре предлагается разместить стелу «Призма энергии». Под ней - сооружение в виде карты региона, с основными объектами энергетики Сургута. Здесь же «впишут» историю развития энергетики в городе и биографии легендарных энергетиков. Причём и сам проект, и строительство нового сквера планируют осуществить в основном за счёт инвесторов.

 

- Это только эскиз. Он пройдет через горнило архитектурно-художественного совета города, где специалисты выскажут своё профессиональное мнение. Обязательно нужно учесть и мнение сургутян, - сказал председатель Думы Сургута Максим Слепов.

 

- Концепция отличная. Очень хочется, чтобы она не претерпела каких-то серьезных изменений. Функционально, органично, удобно. Единственное, хотел бы обратить внимание на безопасность этой локации, чтобы маленькие дети не выбегали на дорогу, - обратил внимание Дмитрий Нечепуренко.

 

- Очень здорово, что в городе появится такой арт-объект. Место прям просится для этого. Хорошо, что учитывается исторический контекст, - добавила Дина Биглова-Фатова.

 

В свою очередь Евгений Барсов высказал сомнения в том, что все запланированные проектом объекты поместятся на месте снесённого недостроя.

 

- Я часто проезжаю мимо этой площадки и вижу лес, парк там начинается… и чтобы там все это поставить… Я думаю, лучше все это травкой засеять. Оно картину не испортит. А впоследствии уже определиться с направлением, - поделилился своим мнением Евгений Барсов.

 

- Конечно, проект требует обсуждения и учёта мнений всех заинтересованных лиц и, прежде всего наших горожан. Чтобы этот участок надолго остался в Сургуте хорошим благоустроенным местом притяжения и для молодёжи, и для старожилов, - рассказал журналистам Айдар Явишев, на территории избирательного округа которого будет расположено будущее место притяжения.

 

В департаменте надеются сделать такой подарок сургутянам к следующему Дню города – 12 июня 2024 года.

 

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи