Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2021 > 04 > Нормативы, дворы и театр. Хорошие новости
02.04.2021

Нормативы, дворы и театр. Хорошие новости


В повестке заседания постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города значилось три вопроса.

Инициатором первого стал депутат Игорь Бруслиновский. Вопрос касался размера оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах. К депутату обратился житель города с проблемой резкого увеличения стоимости услуг по обращению с ТКО для садоводов. Оплата составляла 308,78 рублей в месяц. О результатах проработки вопроса депутатам рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Алексеев.

«Нормативы для категории «Садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества» утверждены постановлением Администрации города от 29.03.2021. На сегодняшний день норматив накопления составляет 2, 266 куб. м/год на одного члена товарищества. В деньгах это составит 133 рубля 12 копеек в месяц. По установлению нормативов для других категорий объектов работа ведется», – сообщил он.

Депутаты рекомендовали Администрации города довести до сведения председателей садовых товариществ информацию об уменьшении оплаты за услуги ТКО, а также дали несколько поручений для отработки с региональным оператором.

Вторым вопросом члены комитета обсудили план мероприятий по благоустройству дворовых территорий на 2021 год.

Со слов Сергея Алексеева, на 2021 год за счет средств бюджета города запланирован ремонт территорий 12 многоквартирных домов. На эти цели из бюджета выделят 80 762 000 рублей.

Однако, как рассказал председатель комитета Владимир Клишин, на заседании комитета Думы ХМАО– Югры по бюджету, финансам и налоговой политике, прошедшем 24 марта 2021 года, рассматривался вопрос о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий в населенных пунктах автономного округа. Комитет принял решение рекомендовать Правительству автономного округа при ближайшей корректировке бюджета автономного округа выделить средства в объёме 582,1 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий с учётом потребности муниципальных образований. Это значит, что Сургут может получить дополнительные средства и отремонтировать больше дворов, чем это запланировано.

По информации департамента городского хозяйства Администрации города, Сургут может дополнительно получить средства из регионального бюджета на ремонт еще 34 дворовых территорий, общая сумма составит 206 миллионов рублей. Потенциальные подрядчики подтвердили свою готовность выхода на эти виды работ.

Депутаты попросили Администрацию города предоставить информацию: на территории каких МКД будет проведен ремонт в случае поступления денег из округа.

По третьему вопросу докладчиком выступил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин. Он рассказал о планируемом размещении объекта «МАУ «Театр актёра и куклы «Петрушка»:

– Для размещения МАУ «Театр актера и куклы «Петрушка» предлагается земельный участок на территории ядра центра города. Участок определен в документации по планировке территории ядра центра города, утвержденной постановлением Администрации города от 25.06.2019 № 4496, под объект культурного развития. Участок свободен от застройки. Его площадь составляет 14932 кв. метров. На схеме участка размещено здание театра на 400 посадочных мест (три зрительных зала) с площадью застройки 1800 кв. метров, парковка для работников и посетителей на 120 машино-мест. Расчет парковочных мест выполнен в соответствии с нормой расчёта мест временного хранения легковых автомобилей для учреждений и предприятий обслуживания.

Иными словами, участок расположен в так называемой подкове рядом с Сургутским государственным университетом.

Заместитель председателя комитета Богдан Гужва поддержал идею размещения театра в этом месте. Он предложил рассмотреть вариант благоустройства сразу всей территории, начиная от главной площади города и до моста, за которым благоустройство берега реки возле университета уже ведется. «Всё-таки это будет место притяжения детей и не только в летнее время. Там будет детский городок. Давайте сделаем так, чтоб не оставлять пустыри», – отметил он.

Члены комитета единогласно поддержали решение администрации о размещении театра в ядре центра города.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи