Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2021 > 02 > Критерии для очередности
19.02.2021

Критерии для очередности


В повестке дня заседания постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города было 15 вопросов. 13 из них – проекты решений Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории города Сургута. По итогам рассмотрения данных проектов депутаты приняли решение на 44-м заседании Думы проголосовать положительно за изменения в Правила.

14-й вопрос повестки дня: «О промежуточных результатах работы Администрации города по организации комплексных кадастровых работ, проводимых по итогам межевания территорий застроенных микрорайонов города (выполнение 1-го и 2-го этапов; учёт мнения жителей и иных заинтересованных лиц; работа по признанию проездов бесхозяйными с целью принятия их в муниципальную собственность)».

Перед выступлением докладчика слово взял председатель комитета Владимир Клишин. Он напомнил о том, что Администрация города в 2019 году закончила работу по межеванию территорий застроенных микрорайонов города и утверждению проектов межевания. Всего таких микрорайонов – 41, сумма контракта составила 47 310 000 рублей, это средства бюджета города. Следующий этап – выполнение комплексных кадастровых работ. В 2020 году был заключён муниципальный контракт на выполнение данных работ, сумма – 46 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств местного бюджета в объёме 5 170 000 рублей и субсидии окружного бюджета в объёме 41 830 000 рублей. Затем Владимир Васильевич предоставил слово докладчику Сергею Солоду – директору департамента архитектуры и градостроительства Администрации города.

Сергей Викторович в свою очередь доложил депутатам о том, что в рамках заключённого контракта были выполнены работы в отношении 10 микрорайонов. Администрацией города были утверждены проекты карт-планов и направлены для постановки на кадастровый учёт в Росреестр, но в связи с выявленными недочётами постановку на кадастровый учёт Росреестр приостановил, замечания были направлены в адрес подрядчика, который отказался их устранять. Работы по корректировке 10 проектов межевания в части устранения замечаний Росрееста в настоящее время выполняются силами МКУ «Управление капитального строительства». На сегодняшний день запущена претензионная работа по расторжению муниципального контракта. Подрядчиком работы до конца не выполнены, в связи с чем оплата выполненных работ по 1-му этапу не произведена, так как согласно контракту работа считается выполненной только по факту постановки на кадастровый учёт границ земельных участков. К сентябрю 2021 года в первые десять проектов межевания планируется внести изменения и поставить их на кадастровый учёт.

Что касается бесхозяйных проездов – в декабре 2020 года комитет по управлению имуществом направил необходимые документы на 22 бесхозяйных внутриквартальных проезда в правовое управление для признания в судебном порядке права муниципальной собственности (самые резонансные по жалобам граждан и депутатов).

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета решили в апреле 2021 года рассмотреть вопрос о результатах устранения замечаний Росреестра и постановки на кадастровый учёт земельных участков одного микрорайона, в октябре 2021 года – вопрос об итогах работы по первому этапу комплексных кадастровых работ.

По последнему 15-му вопросу: «О выполнении поручения постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города, оформленного постановлением Председателя Думы города от 26.10.2020 № 48 (о разработке критериев отбора внутриквартальных проездов общего пользования в целях определения очерёдности проведения их ремонта)» докладывал Константин Карпеткин – заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города. Он отметил, что во исполнение поручения критерии были разработаны и направлены в Думу города в декабре 2020 года. Если они устраивают депутатов, Администрация готова запускать нормативный правовой акт об их утверждении и приступать в этом году к работе.

По предложенным критериям депутаты задали много вопросов, озвучили ряд предложений. Так, было предложено: расписать социально-значимые объекты; расположение внутриквартальных проездов распределить в соответствии с территориальным зонированием, предусмотренным ПЗЗ; прописать, когда ранее отремонтированы придомовые территории либо указать, в каком состоянии находится проезд; при подсчёте баллов учитывать обращения, поступившие не за последний календарный год, а за предыдущий период тоже; при разработке критериев в части социальных объектов учитывать количество посещений (оно может значительно отличаться) и т.д. Заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города проинформировал о том, что все высказанные предложения будут вынесены на обсуждение, критерии будут уточнены.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты решили поручение постоянного комитета считать выполненным и снять с контроля. Рекомендовать Администрации города внести изменения в постановление Администрации города от 28.04.2018 № 3047 «Об утверждении порядка отбора объектов для проведения ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения» в части отражения критериев отбора объектов для проведения ремонта внутриквартальных проездов.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи