Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2020 > 06 > Цены на хлеб, приватизация и территория возле Городского рынка. 28 вопросов в повестке депутатских с
26.06.2020

Цены на хлеб, приватизация и территория возле Городского рынка. 28 вопросов в повестке депутатских слушаний.


Большинство из них были рассмотрены и отработаны депутатами на профильных комитетах и лишь 7 вынесены на рассмотрение непосредственно на депутатские слушания. Прежде чем приступить к их рассмотрению, депутаты прошлись еще раз по проектам решений, которые вызывали вопросы и требовали некой проработки.

Так, третий вопрос «О внесении изменений в генеральный план муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» решили на 36-м заседании Думы города отклонить и отправить на доработку в связи с поступившими замечаниями от прокуратуры города и письма от Администрации о том, что данный документ будет дорабатываться.

Пятый вопрос «О работе муниципальных унитарных предприятий города за 2019 год» детально был рассмотрен на заседании комитета по бюджету. Проект решения рекомендовали принять на заседании Думы в представленной редакции. Но на депутатских слушаниях депутаты обратили внимание на сургутский хлебозавод. В частности, депутат Владимир Болотов отметил, что закупочная стоимость муки выросла на 30-35%, а себестоимость хлебобулочных изделий предприятия не повысилась. Необходимо понимать, что по итогам 2020 года оно может получить убытки и будет вынуждено обращаться за субсидией. Каков план действий Администрации? Необходимо подстраховаться. Председатель Думы Надежда Красноярова отметила, что состояние дел хлебозавода надо будет рассмотреть в сентябре, включить этот вопрос в план работы Думы, чтобы не допустить кризисной ситуации. Депутат Евгений Барсов предложил в рамках этого вопроса рассмотреть ГТС – чтобы предприятие также рассказало о своей финансовой деятельности, о возможных проблемах.

Вопросы с шестого по тринадцатый рекомендовали принять, их отработали на комитетах. При обсуждении вопроса «Об условиях приватизации муниципального имущества (пакет акций акционерного общества «Агентство воздушных сообщений» 100 %)» было предложено в случае, если пакет акций не будет продан, не снижать его цену, а отложить приватизацию до лучших времен, до более благополучных экономических условий.

По четырнадцатому вопросу «О внесении изменения в решение Думы города от 26.09.2019 № 474-VI ДГ «О внесении изменения в решение Думы города от 07.10.2009 № 604-IV ДГ «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности» доложила Римма Емельянова – председатель комитета по управлению имуществом Администрации города. Она пояснила, что проектом решения предлагается продлить до 30.06.2021 года освобождение организаций, осуществляющих организацию питания обучающихся в муниципальных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, а также некоммерческих организаций, осуществляющих развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, физическую реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и лиц с ограниченными возможностями, от расходов по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию, противопожарному состоянию переданного во временное безвозмездное пользование муниципального имущества, текущему и капитальному ремонту. Как отметила Председатель Думы, рассмотрение этого вопроса является традиционным и предложила принять проект решения в представленной редакции на 36-м заседании Думы.

Пятнадцатый вопрос «Об условиях приватизации муниципального имущества при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 17)» вызвал вопросы у депутата Владимира Болотова. Он обратил внимание на оценку стоимости объекта, попросил дополнительные материалы. Председатель Думы предложила на заседании Думы принять проект решения, депутату Болотову озвучить своё мнение по данному вопросу после изучения дополнительных документов.

Бурная дискуссия возникла при обсуждении вопроса «О согласовании внесения изменений в концессионное соглашение от 14.02.2019 № 17-10-31/9 о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования «Средняя общеобразовательная школа № 9 в микрорайоне 39 города Сургута. Блок 2» в муниципальном образовании городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Депутаты уточняли, за счет чего произошло увеличение стоимости работ по объекту, почему при внесении изменений в соглашение исключается оборудование (компьютеры), которое ранее было обозначено в условиях концессии, является ли данное изменение существенным условием концессионного соглашения. Учитывая плотность повестки депутатских слушаний, Администрация и депутаты, у которых возникло много вопросов, решили перенести обсуждение, провести совещание 26 июня, чтобы детально разобраться в условиях внесения изменений в данное концессионное соглашение.

Оставшиеся проекты решений рекомендовали на заседании Думы принять. Последний вопрос «О протокольном поручении Думы города» касался гостиницы «Кедр», которая вскоре будет перепрофилирована, Городского рынка и ул. Студенческой. Депутаты рекомендовали Администрации города предоставить информацию о планируемом развитии территории, прилегающей к этим объектам (устройство парковки, распределение машино-мест без причинения ущерба жильцам расположенных рядом домов). На этом депутатские слушания завершились.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи