Новости > 2020 > 04 > В Сургуте открылась новая лаборатория диагностики коронавируса и уже сделала 48 тестов
17.04.2020

В Сургуте открылась новая лаборатория диагностики коронавируса и уже сделала 48 тестов


Лаборатория открылась на базе городской поликлиники №1. Она успешно прошла проверку Роспотребнадзора, а также центра гигиены и эпидемиологии Югры. На открытии присутствовали глава Сургута Вадим Шувалов и руководитель Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району Юрий Хоменок. Экскурсию по лаборатории для них провел главный врач МГБ №1, депутат городской думы Максим Слепов.

Предполагается, что персонал сможет проводить до 200 проверок анализов в день. Вчера, в первый день работы лаборатории было сделано 48 тестов. Тестировали медицинский персонал, контактирующий с короновирусными больными. Все тесты дали отрицательный результат.

В помещении установлено новое медицинское оборудование, системы вентиляции и электроснабжения, охранно-пожарная сигнализация, стеклопластиковые двери и перегородки.

Обновление лаборатории стало возможным благодаря серьезной финансовой поддержке ряда жителей Сургута и округа, пожертвовавших на реконструкцию суммарно около четырех миллионов рублей: один миллион ушел на подготовку помещений и три миллиона на обновление медицинского оборудования.

Главный врач поликлиники и член штаба Общероссийского Народного Фронта Максим Слепов выразил благодарность всем, кто поддержал реконструкцию лаборатории: «От лица коллектива, жителей города и Регионального штаба ОНФ я благодарю наших меценатов».

Ими стали: «Сургутнефтегаз» и «Газпром трансгаз Сургут» поддержали оборудованием из своих санаториев и медсанчастей, депутаты различных уровней Илья Кандаков, Ринат Айсин, Михаил Сердюк и Михаил Селюков финансировали закупку средств защиты для персонала, предприниматели Владимир Ганин, Артур Элизбарян и Владимир Болотов поддержали лабораторию финансами, а Дмитрий Пахотин помог вывести на объект рабочих. Также с покупкой расходных материалов и средств защиты помогли Валерий Светушков (филиал «Сургутскей ГРЭС-2» ПАО «Юнипро»), Андрей Дорощук (завод стабилизации конденсата имени Черномырдина ПАО «Газпром»), Илья Сазонов (ООО «КомЮнити») и жительница города Ксения Кандакова.