Новости > 2020 > 03 > О безопасности и парковках
17.03.2020

О безопасности и парковках


Два вопроса рассматривались на заседании комитета по социальной политике: первый касался мероприятий, запланированных в этом году для реализации комплексного плана по обеспечению безопасности на пути следования в образовательные учреждения, второй – «дорожной карты» по обеспечению парковочными местами учреждений здравоохранения ХМАО – Югры, находящихся на территории города Сургута.

Предыстория первого вопроса такова: в конце прошлого года по просьбе депутатов городского парламента был актуализирован комплексный план образовательных объектов, где существует проблемы с безопасностью. Как выяснилось, в нашем городе их 13. Серьезным препятствием в обеспечении безопасности школьников являются дорожные покрытия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии; отсутствие тротуаров, дорожных знаков; отсутствие либо недостаточное освещение территорий, прилегающих к образовательным учреждениям.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Роман Богач, скоро начнется проектирование новых тротуаров и подходов к школам № 4, 10 и 29. У школы № 5 запланированы работы по устранению огромных луж. В плане на этот год также ремонт подхода к детсаду «Веснушка». Предполагается, что к маю будет найден подрядчик и с ним подпишут соглашение о работах. Возможно, в этом году отремонтируют проезд к садику «Лесная сказка» – дорогу пришлось признать бесхозной через суд.

Также чиновники ищут способ обезопасить подходы к детсадам «Одуванчик», «Золотая рыбка» и «Золотой ключик». Проезды к ним входят в зону жилой застройки, поэтому дорогу могли починить за счет собственников домов, однако те отказались. Сейчас Администрация ищет способ, как решить эту проблему – найти инвестора или же устроить все за бюджетные деньги?

Также до 15 июня Администрация проведет обследование путей к школам № 25 и 15, школе искусств и технологической школе на Комсомольском проспекте. Если экспертиза установит несоответствие маршрутов требованиям безопасности, то начнутся работы по устранению выявленных проблем.

Кроме того, депутаты предложили Администрации обратиться к окружным депутатам, представляющим в Югре наш город, с предложением софинансировать из своих фондов безопасные пути и проезды к четырем детским садикам – «Снегирек», «Семицветик», «Веснушка» и «Журавушка», а также к общеобразовательной школе № 6.

Было решено еще раз заслушать представителей Администрации о том, как продвигается решение проблемы безопасных подходов к образовательным учреждениям, в начале июня.

По второму вопросу докладывал Сергей Солод – директор департамента архитектуры и градостроительства городской Администрации. Он сообщил, что долгожданная парковка у окружной клинической больницы Сургута может появиться уже в этом году. Но чтобы ее разместить, необходимо снести комплекс торговых павильонов, у которых три разных собственника. С двумя из них удалось договориться, но третий на контакт с Администрацией не вышел – даже его местоположение неизвестно, поэтому суд, намеченный на 15 апреля, пройдет без участия одного из собственников. Если же он объявится после того, как павильон будет снесен, деньги для выплаты компенсации Администрация зарезервировала. Павильоны у других двух собственников будут выкуплены за счет городского бюджета.

Отвечая на вопрос о сроках, заданный депутатом Дмитрием Гузом, Сергей Викторович ответил, что строительство начнется сразу после положительного решения суда. С большой вероятностью парковка будет закончена уже в этом году. Деньги на строительство парковочной зоны разделены на три года и суммарно составляют 45 миллионов рублей.

Председатель комитета соцполитики Максим Слепов отметил, что в 2020 году появится еще одна парковка на улице Губкина педиатрического отделения клинической городской больницы. Городу она обойдется в 10 миллионов рублей и будет вмещать до 60 машин.

Также Максим Николаевич сообщил, что в ближайшие годы в Сургуте появятся еще пять парковок у медучреждений. Вот их список:

1. Женская консультация поликлиники № 2 по улице Федорова, 69;
2. Детская стоматологии на Пушкина, 5/1;
3. Психоневрологический диспансера на Юности, 1;
4. Стоматология на улице Советов, 3;
5. Центр профессиональной патологии на проспекте Набережном, 41.