Новости > 2019 > 09 > После каникул
20.09.2019

После каникул


В городском парламенте состоялось первое после летних каникул очередное заседание. Повестка дня обещала быть очень насыщенной. Однако в результате работы, проведённой до непосредственного дня заседания, стало ясно, что не все решения могут быть приняты. Из тридцати семи вопросов четыре были исключены, а одиннадцать проектов, которыми предлагалось внести изменения в правила землепользования и застройки, депутаты отправили на доработку.

Остальные проекты решений парламентарии рассмотрели положительно. В том числе они согласовали решение о создании Общественного совета по осуществлению контроля за реализацией проекта «Экопарк за Саймой». В состав новой структуры делегированы три заместителя Председателя Думы Сургута – Артём Кириленко, Виктор Пономарев и Максим Слепов. Дополнительно подключиться к этой работе пожелал депутат Алексей Кучин.

О главной миссии Общественного совета рассказал вице-спикер Артем Кириленко: «На самом деле немножко в другом составе мы уже проводим эту работу, сейчас есть так называемая проектная группа по парку «За Саймой», которая согласовывала техническое задание. Самая главная задача – это, безусловно, учесть интересы жителей города Сургута. На текущий момент жители высказали пожелание: максимально сохранить зеленые насаждения, поэтому при рассмотрении проектов и при принятии решения о том, что там будет находиться либо нет, будет, в первую очередь, учитываться этот фактор и другие мнения жителей».

Также депутаты приняли решение о предоставлении 50-ти процентной скидки на земельный налог для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Половину его стоимости возьмет на себя город.

Сейчас в Сургуте находится почти половина всех НКО в Югре. По словам депутата Ольги Лесновой, в городе числится 1200 некоммерческих организаций, а всего их в округе 2600. «Если мы не создадим условия, их никто не создаст. Это правильно», – считает Ольга Леснова.

Помимо этого, льгота по предположению администрации даст стимул некоммерческим организациям проводить социальную работу, что повысит место Сургута в федеральном рейтинге предоставления социальных услуг.

В дальнейшем льгота может вырасти до 100 процентов. Заместитель Председателя Думы Артем Кириленко отметил, что это зависит от эффективности проекта: «За то время, что будет предоставляться льгота, должен проявиться эффект для жителей города. Со следующего года у нас как раз появится обязанность проводить оценку всех предоставленных льгот. А пока проект в тестовом периоде».

В брифинге, состоявшемся после заседания, приняли участие Председатель Думы Надежда Красноярова и её заместители: Виктор Пономарев и Артём Кириленко.

В числе тем, интересовавших журналистов, была и ситуация с «Центральной аптекой», которая в настоящее время не работает и, судя по обещаниям директора Оксаны Мартыновой, должна открыться в новом помещении на проспекте Мира, 55 в конце октября.

Надежда Красноярова отметила, что этот вопрос находится на контроле у депутатов: «Сейчас задача стоит перед руководителем аптеки, перед заместителем Главы, который курирует это предприятие, чтобы в кратчайшие сроки был закончен ремонт. Я подписала обращение к Главе, с тем чтобы Глава обратил особое внимание. Во-первых, усилить действия по окончанию ремонта, по сертификации этого помещения, чтобы мы хотя бы на начало следующего года были обеспечены на сто процентов необходимыми препаратами, приготовленными из медикаментов. К сожалению, по времени это затянулось. Но Глава города принял дисциплинарные меры в отношении тех, кто виноват в затягивании процесса. Пока ситуация такая. Она находится, конечно, на контроле у депутатов. Мы еще посмотрим в конце октября либо в ноябре: сдано ли будет и выполнено ли будет».