Новости > 2019 > 09 > Депутаты проявили активность по отношению к платформе «Активный гражданин»
13.09.2019

Депутаты проявили активность по отношению к платформе «Активный гражданин»


В повестке заседания постоянного комитета Думы города по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку изначально значилось семь вопросов, но в начале заседания вопрос «О внесении изменений в решение Думы города от 26.12.2017 № 206-VI ДГ «О Правилах благоустройства территории города Сургута» исключили.

Первым рассмотрели вопрос «О внесении изменения в решение Думы города от 27.12.2007 № 327-IV «О Порядке управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ город Сургут». По нему доложил председатель комитета по земельным отношениям Администрации города Олег Прилипко. Он пояснил, что изменения вносятся в части установления срока оплаты выкупной стоимости земельных участков при заключении договоров купли-продажи – не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи земельного участка. Изменение предлагается в целях установления единых условий для покупателей земельных участков, расположенных на территории города и государственная собственность на которые не разграничена, и покупателей земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Срок оплаты земельных участков, которые находятся в собственности ХМАО – Югры или государственная собственность на которые не разграничена, установлен постановлением Правительства ХМАО – Югры от 02.04.2008 № 70-п и составляет не позднее тридцати календарных дней со дня заключения договора купли-продажи. Депутаты проголосовали за то, чтобы принять данное изменение на 28-м заседании Думы.

По второму вопросу также докладывал Олег Прилипко. Это вопрос «О внесении изменений в решение Думы города от 29.03.2016 № 851-V ДГ «О Порядке определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов». Изменения такие же, как в предыдущем проекте решения – меняется срок оплаты выкупной стоимости земельных участков при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов и определения категорий субъектов, для которых цена земельных участков устанавливается в размере, равном кадастровой стоимости земельного участка. Депутаты проголосовали за принятие решения на ближайшем заседании.

По третьему вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы от 28.12.2005 № 553-III ГД «Об утверждении Положения о порядке управления и содержания муниципального жилищного фонда (с нормами о порядке представления интересов муниципального образования на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах) в городе Сургуте» доложила начальник управления учета и распределения жилья Администрации города Алла Шевченко. Она пояснила, что необходимость данных изменений обусловлена тем, что в городе сложилась кризисная ситуация, связанная со срывами сроков окончания строительства жилых домов и передачи жилых помещений гражданам, являющимся участниками долевого строительства. Решение проблемы взято на контроль Губернатором ХМАО – Югры Комаровой Н.В., с её участием проведены встречи с дольщиками и застройщиками, выработаны меры для решения проблемы в целях защиты прав дольщиков. Алла Юрьевна пояснила, что изменениями предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда на условиях коммерческого найма, следующей категорией: «граждане, проживающие на территории города Сургута, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов в городе Сургуте и в отношении которых застройщик не выполнил взятые на себя обязательства по строительству объекта недвижимого имущества, и передаче в установленный договором срок доли построенного объекта для оформления права собственности». Не все депутаты согласились с предлагаемыми изменениями, выразив сомнение: необходимо ли так активно вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, ведь люди шли сознательно на риск долевого участия и должны были сами оценивать свои риски. Парламентарии предлагали оставить категорию «многодетные семьи, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, выплачивающие ипотеку (кредит)». Уточнили, какое количество семей обратилось и имеется ли в наличии маневренный фонд. Алла Юрьевна пояснила, что заявились 17 семей, маневренный жилищный фонд имеется. После дискуссии депутаты решили согласиться с предлагаемыми изменениями, но попросили, чтобы был четкий и прозрачный критерий, по которому жилищная комиссия будет принимать решение по этим семьям. Людям помочь надо, но без ущемления других очередников. По итогам обсуждения депутаты рекомендовали доработать проект решения с учетом всех поступивших замечаний до депутатских слушаний.

По четвертому вопросу доложил член комиссии по наградам Думы города, депутат Эдуард Иваницкий. Это вопрос «О награждении Благодарственным письмом Думы города». Эдуард Юрьевич проинформировал о том, что в Думу города поступили ходатайства руководителей организаций города: МАУ «Городской культурный центр» и МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута». Предлагается наградить некоторых работников данных учреждений Благодарственным письмом Думы города. Наградные документы рассмотрены на заседании комиссии по наградам Думы и соответствуют необходимым требованиям. Депутаты единогласно проголосовали за принятие решения на 28-м заседании Думы.

Пятый вопрос – традиционный для комитета по нормотворчеству: «О внесении изменений в решение Думы города от 28.11.2016 № 30-VI ДГ «О делегировании депутатов Думы города для участия в деятельности комиссий, групп, советов и других совещательных органов». Докладчик по вопросу Татьяна Агапитова, и.о. начальника юридического отдела аппарата Думы города, проинформировала о том, что проектом решения предлагается включить депутатов во вновь созданные коллегиальные органы, а также уточнить наименование рабочей группы. С предложенными для включения кандидатурами депутаты согласились. Алексей Кучин попросил включить его в состав общественного совета по осуществлению общественного контроля за реализацией проекта «Экопарк за Саймой». Проголосовали за принятие данного решения на заседании Думы с учетом просьбы депутата.

Последним рассмотрели вопрос «О реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства городского округа город Сургут (в части привлечения граждан к участию в публичных слушаниях, общественных обсуждениях по вопросам городского развития). О предложениях по расширению функциональных возможностей региональной платформы «Активный горожанин». Председатель комитета Валерий Голодюк напомнил депутатам, что этот вопрос включён в график работы комитета по инициативе депутата Алексея Кучина, который обозначил необходимость аккумулирования информации о планируемых и состоявшихся публичных слушаниях по вопросам местного значения в одном информационном поле. Для этого необходимо разработать единый информационный портал либо создать отдельный раздел на сайте Администрации города, где размещать информацию в полном объеме в целях легкого поиска данной информации. Докладчик по вопросу Данил Конев – директор муниципального казённого учреждения «Управление информационных технологий и связи города Сургута» рассказал о проработке данного вопроса. Администрация города связалась с округом, они принимают все предложения, но дело в том, что в округе собираются реализовывать платформу «Активный горожанин» только к 2022 году. Поэтому необходимо совместно решить: ждать тот период, который обещает округ, или делать сейчас на платформе Администрации. Но для этого нужно рассчитать, какая сумма средств городского бюджета на это понадобится. Депутаты обсудили вопрос о том, что информация по публичным слушаниям, по территориальным изменениям должна быть более понятна для граждан, решили принять информацию по вопросу к сведению. Администрацию города попросили до 30 октября предоставить информацию: о результатах дальнейшей проработки вопроса с Департаментом информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры о разработке и внедрении платформы «Активный горожанин» в сроки, предусмотренные дорожной картой реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства города Сургута, а также о возможности разработки портала по публичным слушаниям и общественным обсуждениям по всем вопросам местного значениям по примеру инвестиционного портала Администрации города.