Новости > 2019 > 09 > Тема парковок вновь на повестке дня
11.09.2019

Тема парковок вновь на повестке дня


На заседании постоянного комитета Думы города по социальной политике 11 сентября депутаты рассмотрели три вопроса.

О строительстве быстровозводимого спортивного комплекса для учащихся школы № 12 доложил Юрий Валгушкин, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства. Он отметил, что объект спроектирован, пройдена экспертиза, определена стоимость строительно-монтажных работ, однако средства в бюджете города на это мероприятие по-прежнему не предусмотрены. На заседании Бюджетной комиссии при Главе города в сентябре текущего года будет рассмотрена заявка о дополнительной потребности в бюджетных ассигнованиях. Заместитель Главы города Владимир Шмидт дополнил, что в начале августа в департамент физической культуры и спорта ХМАО – Югры направлено письмо о включении объекта в какую-нибудь окружную программу с целью софинансирования, но ответ пока не поступил.

Поскольку вопрос уже ранее обсуждался на комитете, и депутаты предложили активизировать в целом работу по строительству быстровозводимых спортивных объектов возле школ, возник вопрос о выстраивании приоритетов в строительстве подобных объектов. В связи с этим члены комитета поручили Администрации города представить развернутую информацию о всех объектах образования и спорта, которые планируются для реконструкции и строительства. Также они попросили проинформировать Думу о результатах переписки с округом и решении Бюджетной комиссии.

Следующий вопрос также находится на контроле комитета. Он касался обеспечения парковочными местами учреждений здравоохранения.

К настоящему моменту построена одна парковка – возле поликлиники № 1 на улице Сибирской. Еще на две – к поликлинике № 5 на ул. Островского, 15 и кардиологическому диспансеру – бюджетные средства выделены. Уже к концу октября парковки там должны появиться. Для организации стоянки вблизи медицинских учреждений на улице Губкина деньги тоже предусмотрены, но на 2020 год. Всего же в Сургуте необходимо построить 12 парковок.

Невыполненными пока остаются поручения об организации парковки на ул. Энергетиков, 14, а также заезда на территорию окружной больницы рядом со сквером «Старожилов». Неурегулированными там остаются вопросы с собственниками земельных участков. Депутат Владимир Болотов усомнился в правильности расчёта машино-мест при организации нового строительства на территории СОКБ и попросил заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства представить в Думу соответствующую информацию.

Оказалось, что выполнить проезд и дорожно-тропинчатую сеть к Станции скорой медицинской помощи невозможно, поскольку этот участок попадает в охранную зону воздушной линии электропередач. Однако председатель комитета Максим Слепов всё же попросил Администрацию города еще раз обратить внимание на эту проблему и попробовать найти иное решение вопроса. Как пример – организовать пешеходный переход с другой стороны ул. Профсоюзов.

В целом же депутаты рекомендовали Администрации города к заседанию комитета в ноябре представить информацию о завершении работ по строительству двух парковок, а также о выделении средств: на ремонт проезда от травматологии до реабилитационного центра инвалидов, корректировку ПИР на реконструкцию дороги на ул. Энгельса с целью строительства парковки, на строительство парковок, на которые проектно-изыскательские работы уже выполнены, и на ПИР новых парковочных пространств.

Далее исполняющая обязанности директора департамента образования Анна Хотмирова рассказала членам комитета о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Несмотря на то, что детские сады и школы успешно начали свою деятельность благодаря проведенным работам, Администрации города и депутатам есть еще над чем потрудиться. Докладчик акцентировала внимание на двух проблемах – обеспечение антитеррористической безопасности объектов образования и нехватка средств на текущий и капитальный ремонт. Первая – результат изменений в законодательстве, в связи с которыми необходимо провести новое категорирование школ. На капитальный ремонт профильный департамент пытается получить деньги из бюджета округа – хотя бы частично. Чтобы оценить масштаб проблемы, связанной с текущим ремонтом, заместитель Председателя Думы Артём Кириленко попросил предоставить статистику по потребности в ремонтах за последние три – пять лет и по выделяемым на них средствам.

Председатель комитета Максим Слепов акцентировал внимание на другой не менее важной теме – это безопасный подход и подвоз детей к школам. Он предложил Администрации города поработать со школами, которые находятся в жилых кварталах, особенно в старых микрорайонах города, и изыскать возможность организации «карманов» подвоза и высадки детей за счет территории школы для исключения конфликтных ситуаций с жителями.