Новости > 2019 > 07 > Один из трех
16.07.2019

Один из трех


Состоялось заседание рабочей группы по городскому рынку

В конце минувшей недели состоялось первое заседание рабочей группы, которая была создана по инициативе депутатского корпуса для детального рассмотрения вариантов решения вопроса по развитию Центрального городского рынка. На протяжении всей весенней сессии депутаты несколько раз заслушивали отчет и директора рынка Сергея Болотнова, и руководства департамента имущества. Поскольку по итогам 2018 года предприятие показало убыток в размере семи миллионов рублей, депутаты хотят услышать адекватный ответ на вопрос: «Что делать с городским рынком?»

Сергей Болотнов, который первым взял слово на заседании рабочей группы, озвучил три варианта решения проблемы. Первый – сдача рынка в аренду частному инвестору. Тем более, что одно такое предложение уже поступило. Желание взять рынок в аренду на 25 лет озвучил в июне на заседании комитета по бюджету владелец ресторанного бизнеса. Он сообщил, что готов вложить в реконструкцию здания и модернизацию оборудования около 70 миллионов рублей. Арендная плата, которую он готов платить - 100 тысяч рублей в месяц. Депутатам эта сумма показалась, мягко говоря, немного заниженной. К тому же в любом случае арендатор городской собственности будет определяться по результатам конкурса.

Второй вариант, предложенный на заседании группы – развивать муниципальное предприятие собственными силами. Предложение хорошее, есть только одно «но» - для этого нужны финансовые средства, которых у рынка, увы, нет.

Третий вариант - сдача в концессию. На заседании рабочей группы было принято решение поручить комитету по имуществу сделать необходимые экономические расчеты для всех предложенных вариантов. Только после их тщательного изучения, анализа потенциальных рисков для бюджета, можно будет принимать решение. Депутаты попросили подготовить необходимую информацию к началу сентября – следующему заседанию рабочей группы.