Новости > 2019 > 05 > О парковках, спорте и летнем отдыхе
21.05.2019

О парковках, спорте и летнем отдыхе


Три вопроса рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета Думы города по социальной политике.

Первым о реализации «дорожной карты» по обеспечению парковочными местами учреждений здравоохранения ХМАО – Югры, находящихся на территории города, доложил директор департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Сергей Солод. Этот вопрос является поручением Губернатора округа и находится на контроле комитета.

С момента последнего рассмотрения прошло три месяца. За это время удалось произвести оценку сметной стоимости строительства четырех парковок, ПИРы по которым были выполнены в 2018 году. Однако на строительство объектов средства в бюджете города не предусмотрены. Также возникла необходимость корректировки проектно-изыскательских работ по парковке к медицинскому учреждению на ул. Энергетиков, 14. Со слов Сергея Солода, Контрольно-счётная палата представила замечания, в которых отметила, что данный проект парковки должен входить в состав объекта «реконструкция дороги по ул. Энгельса» и не должен быть самостоятельным объектом. Корректировка проектной документации – это длительная процедура, поэтому главный архитектор предложил все же рассмотреть возможность создания отдельной самостоятельной парковки с последующим включением её в состав дороги. Члены комитета приняли решение провести рабочее совещание с участием Администрации города, депутатского корпуса и Контрольно-счетной палаты.

Далее депутаты обсудили ремонт проезда, ведущего к травматологии, и проблему заезда на территорию окружной больницы рядом со сквером «Старожилов». Председатель комитета Максим Слепов отметил также, что отсутствует проезд и дорожно-тропиночная сеть к Станции скорой медицинской помощи. Поручения по всем объектам нашли отражение в решении комитета.

В целом же члены комитета рекомендовали Администрации города включить в проект бюджета на 2020 год средства на строительство четырёх парковок, по которым разработаны ПИР, а также на проектные работы и, возможно, строительство проезда к травматологической больнице.

Системе работы по развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни среди населения был посвящен следующий вопрос. Более всего депутатов интересовало состояние придомовых спортивных площадок и организация работы инструкторов. Начальник управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко сообщил, что в муниципальном учреждении «Надежда» функционирует 12 спортивно-оздоровительных клубов, осуществляющих свою деятельность по месту жительства в пунктах по работе с населением. Все инструкторы имеют соответствующее образование и закреплены за 12 ТОС. Сургутяне могут заниматься легкой атлетикой, готовиться к сдаче нормативов ГТО, поиграть в футбол, лапту и другие игры, также инструкторы готовят команды к городской Спартакиаде среди детей и подростков по месту жительства. Заместитель председателя комитета Сергей Макеев отметил, что количество ТОС в городе – 25, а инструкторов всего 12. Он предложил закрепить за каждым из них по два ТОС, а также составить реестр всех дворовых спортивных площадок. Члены комитета поддержали коллегу в необходимости осуществить инспекционный объезд всех детских площадок, поработать с председателями ТОС и управляющими компаниями на предмет приведения их в порядок.

Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся в спортивной отрасли Сургута в конце 2018 года, не обошлось и без вопросов на тему развития отрасли в целом, преобразований и нововведений. Михаил Ющенко отметил, что готовит предложения по совершенствованию и развитию сферы физической культуры и спорта, но изменения будут происходить постепенно в течение нескольких лет.

Депутаты предложили Администрации города к сентябрю представить в Думу новую стратегию развития отрасли и учесть прозвучавшие вопросы и предложения.

Инициатором третьего вопроса стал депутат Алексей Кучин. Совместно с начальником отдела молодежной политики Евгением Лаптевым он озвучил проблему реконструкции базы МБУ «Центр специальной подготовки «Сибирский легион».

Ежегодно загородный специализированный (профильный) военно-спортивный лагерь в поселке Барсово обеспечивает отдых детям и подросткам в течение пяти смен, и не только летних. С прошлого года организуется такая форма работы, как палаточный лагерь. Уже сейчас спрос превышает предложение. Как отметил Евгений Лаптев, на одно место приходится три заявления. Однако материально-техническое состояние базы неудовлетворительное: на территории лагеря используются постройки 1973 года, деревянные корпуса казарменного типа. Ранее объект был включен в адресную инвестиционную программу округа с началом строительства в 2018 году, однако затем срок финансирования был передвинут на 2022 год, а 2019 является последним для начала строительства объекта в рамках разработанной проектной документации. Руководитель молодежки попросил городских депутатов оказать содействие и обратиться к депутатам окружной Думы с целью выделения средств на строительство. Дмитрий Гуз предложил рассмотреть вопрос на заседании депутатского объединения Партии «Единая Россия» в Думе города, что и нашло отражение в решении комитета.