Новости > 2019 > 04 > Наказы выполняются
23.04.2019

Наказы выполняются


23 апреля состоялось совместное заседание постоянных комитетов Думы города. Обсуждали выполнение наказов избирателей, данных депутатам Думы города V созыва для их реализации в 2014 – 2017 годах, депутатам Думы города VI созыва для их реализации в 2018, 2019 годах.

Обсудили, какие наказы успешно закрыты, какие еще на контроле и на какой стадии выполнения.

Так, на 2015 год было 27 наказов, на контроле осталось всего пять. Выполнение некоторых из них пока невозможно, так как может повлечь большие бюджетные затраты. Целесообразней подождать федеральную субсидию на градостроительную деятельность, тогда затраты снизятся в несколько раз. По словам Юрия Валгушкина, исполняющего обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства, примерные сроки ожидания – 2020 – 2021 годы.

В ходе обсуждения также был поднят вопрос по ремонту дороги со стороны улицы И. Шидловского до школы № 29. Ремонт этого участка необходим и является социально значимым, так как проезд ведёт к трём объектам: к детской школе искусств № 2, детской хореографической школе и школе № 29. В наказах было предписание построить дорогу и произвести отвод грунтовых вод со стороны улицы Шидловского до улицы Крылова. Сейчас на проведение этих работ будет заключен муниципальный контракт, сумма которого составила чуть более 39 миллионов рублей. Срок окончания работ уже обозначили – до конца третьего квартала текущего года. Изначально в бюджете на решение данного вопроса было заложено около 50 миллионов.

Депутаты предложили перераспределить оставшиеся средства на ремонт подъезда к школе № 29 и со стороны Крылова, и со стороны Шидловского. На данном этапе вопрос о том, куда направить сэкономленные средства, остался открытым. Он будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании бюджетной комиссии, которое состоится уже в мае этого года.

Также говорили о строительстве пешеходного моста в районе сквера Старожилов, которое может начаться в конце лета. Депутаты задавали вопросы по данному объекту, так как из-за сложного технического исполнения строительство моста откладывалось уже дважды. Напомним, что причиной тому стала 21-метровая цельная балка. Ёе оказалось не так просто изготовить. А это основной элемент конструкции пешеходного моста. В итоге проект моста был изменен, её разделили на части. На вопросы депутатов о желающих построить пешеходный мост в Сквере старожилов, директор департамента городского хозяйства Роман Богач рассказал, что администрация планирует объявить аукцион в июне, на сегодняшний день есть желающие построить данный муниципальный объект, однако гарантировать их участие в аукционе невозможно.

В перечне наказов на 2019 год – их 18. Шесть, по информации Администрации города, имеют положительный прогноз по выполнению.

Депутаты интересовались по спортивному объекту возле школы № 12 – есть ли понимание, каким образом это реализовывать. По словам Юрия Валгушкина, исполняющего обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства, проект утвержден, объект будет строиться за счёт муниципалитета, округ не выделяет на него средства, частные инициативы также отсутствуют.

В конце заседания председательствующий Артем Кириленко, исполняющий обязанности Председателя Думы города, озвучил количество наказов, данных депутатам Думы города VI созыва для их реализации в 2020 году. В ходе дискуссии депутаты попросили дополнить перечень, в итоге в представленный список внесли корректировки – дополнили еще наказами избирателей. По итогам совместного заседания информацию приняли к сведению.