Новости > 2019 > 04 > Безопасность и благоустройство под контролем
09.04.2019

Безопасность и благоустройство под контролем


Три вопроса рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета Думы города по социальной политике 9 апреля.

Автором первого стала депутат окружной Думы Ирина Урванцева. Она рассказала, что в её адрес обратилась инициативная группа по поводу строительства быстровозводимого спортивного комплекса для учащихся школы № 12. Объект востребован и имеет большую социальную значимость, так как количество обучающихся растет, а площадок для занятия спортом становится всё меньше. Из двух имеющихся спортивных залов один находится в цоколе, и в настоящее время он закрыт в соответствии с санитарными нормами. К тому же, как отметил Дмитрий Нечепуренко, поддержавший коллегу депутата, земельный участок, на котором должно было осуществляться строительство комплекса, находится в неудовлетворительном состоянии. А это уже вопрос безопасности и благоустройства. Более того, строительство спортивного сооружения около школы № 12 – это наказ депутата Думы города IV и V созывов Руслана Куза на 2017 год.

По информации Администрации города в настоящее время Управлением государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве проводится проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объекта. После получения положительного заключения расходы на выполнение работ можно будет включить в бюджет города со сроком реализации в 2020 – 2021 годах. Однако заключение может оказаться и отрицательным, соответственно сроки реализации проекта продлятся. Со слов заместителя Главы города Александра Пелевина, все подобные объекты были построены за счёт городского бюджета без привлечения дополнительных источников финансирования.

Дмитрий Нечепуренко предложил держать этот вопрос на особом контроле и регулярно рассматривать на заседании комитета. Также он попросил осуществить необходимый для строительства объекта перенос инженерных сетей уже в текущем году, чтобы в следующем беспрепятственно начать строительство.

Сергей Макеев отметил, что в школах на территории его избирательного округа также существует нехватка спортивных сооружений. Он выразил мнение о том, что проблему необходимо решать комплексно.

Василий Птицын, в свою очередь, напомнил, что создана рабочая группа по строительству быстровозводимых спортивных сооружений, однако в последнее время её производительность значительно снизилась. Он предложил активизировать работу группы, что и нашло своё отражение в решении комитета.

Депутаты также рекомендовали Администрации города включить расходы на строительство спортивного объекта для школы № 12 в проект бюджета города на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов. Вопрос же решили держать на контроле комитета.

Далее депутаты планировали обсудить мероприятия по устранению дефектов в зданиях детских садов, построенных в период с 2010 по 2015 годы. К ним относятся два детских сада, созданных в рамках муниципально-частного партнерства, – это «Лесная сказка» и «Яблонька», а также пять учреждений, возведённых по программе «Сотрудничество»: «Аленький цветочек», «Семицветик», «Березка», «Журавушка» и «Светлячок». Вопрос находится на контроле депутатов давно и связан с неисполнением застройщиками своих гарантийных обязательств.

Однако продуктивного обсуждения не получилось. Со слов директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации города – главного архитектора Сергея Солода, в настоящее время с застройщиками ООО «СУ-14» и ООО «Версо-Монолит» ведутся судебные разбирательства. Администрация города направила застройщикам мировое соглашение, от подписания которого компания ООО «Версо-Монолит» отказалась, у второго же участника документ находится в стадии рассмотрения. Следующее заседание суда назначено на 22.04.2019. Также главный архитектор отметил, что подготовлены предложения по включению расходов на ремонт детских садов в местный бюджет, которые планируется представить на Бюджетной комиссии при Главе города.

Члены комитета попросили проинформировать депутатов о результатах рассмотрения предложений и работы с подрядчиками. Они продлили срок исполнения некоторых поручений по этому вопросу, данных ранее, а также предложили департаменту образования представить информацию о результатах эксплуатации вновь построенных детских садов в микрорайонах 38 и 20А.

Третий вопрос касался обеспечения доступности учреждений культуры для маломобильных групп граждан. Он, как и предыдущие два, не первый раз значится в повестке и включает в себя два городских объекта: «МБУК «Сургутский краеведческий музей» и «МАУ «Сургутская филармония».

По результатам независимой оценки качества были даны рекомендации Администрации города привести учреждения культуры в соответствие строительным нормам в части обеспечения доступности лицам с ограниченными возможностями здоровья. Начатый процесс их реализации пришлось затормозить, поскольку муниципальные контракты на выполнение работ были расторгнуты: по капитальному ремонту филармонии – в связи с невыполнением обязательств подрядной организацией, по ремонту музея – возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации. Сергей Солод отметил, что конкурсные процедуры по корректировке начаты, деньги на её осуществление в бюджете города предусмотрены. Однако стоит обратить внимание, что на выполнение самих ремонтных работ по двум учреждениям финансовых средств в местной казне пока нет. Как сообщил председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен: «Независимая оценка качества проходит не чаще чем раз в три года. Соответственно у нас в запасе есть еще полтора года для устранения данных замечаний».

Депутаты попросили к 01.09.2019 представить им информацию о результатах работы по корректировке проектно-сметной документации по краеведческому музею, а также рекомендовали городской администрации вынести на Бюджетную комиссию при Главе города вопрос о выделении бюджетных ассигнований на капитальный ремонт филармонии.