Новости > 2019 > 04 > Отчет сдан. Отчет принят
21.03.2019

Отчет сдан. Отчет принят


На заседании постоянного комитета Думы города по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку депутаты рассмотрели восемь вопросов.

Первым вопросом значился доклад временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по г. Сургуту полковника внутренней службы Владимира Бабушкина. Он рассказал о результатах деятельности управления за прошлый год.

Из отчета силовика следует, что в 2018 году снизилось не только количество зарегистрированных преступлений, но и уровень преступности в целом. Однако при рассмотрении отдельных категорий правонарушений не везде наблюдается положительная динамика. Так, например, удалось стабилизировать ситуацию с мошенничествами, совершенными с использованием мобильной связи или сети Интернет благодаря проведению профилактических мероприятий. Раскрываемость подобных преступлений возросла в пять раз, но все же осталась невысокой, поскольку установить местонахождение таких мошенников достаточно сложно.

На десять процентов снизилось количество бытовых преступлений. Вместе с тем отмечается рост тяжких бытовых правонарушений, таких как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной считают недостаточную работу в жилом секторе, что связано с сокращением штата участковых полиции, которых в Сургуте в настоящее время всего 21 человек. Депутат Виктор Рябчиков также обратил внимание на эту проблему, поскольку непосредственная работа с населением осуществляется именно участковыми, они являются своего рода связующим звеном между жителями и правоохранительными органами.

Евгений Барсов высказал обеспокоенность ситуацией, связанной с вовлечением несовершеннолетних граждан и молодежи в распространение наркотических средств, особенно с использованием сети Интернет. Владимир Бабушкин заверил, что профилактическая работа в образовательных учреждениях города сотрудниками управления проводится. Также он отметил, что в 2018 году полицейские изъяли из незаконного оборота более 34,5 кг. наркотических средств, на текущий момент 2019 года – порядка 9 кг.

В целом раскрываемость преступлений по УМВД возросла почти на 3 %, а раскрытие бытовых преступлений, изнасилований, умышленных убийств, угонов составило 100%.

Отмечена роль АПК «Безопасный город» в оперативно-служебной деятельности полиции, при помощи которого выявлено и пресечено большое количество административных правонарушений, как по линии охраны общественного порядка, так и безопасности дорожного движения.

Несмотря на то что в прошлом году произошло небольшое снижение количества ДТП, не удалось стабилизировать ситуацию с происшествиями по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, а также увеличилось количество происшествий с участием несовершеннолетних.

Член комитета Игорь Бруслиновский попросил взять на контроль места, где наблюдается скопление грузового и крупногабаритного транспорта – это район бывшего магазина «Тархун» по ул. Губкина и район ТРЦ «Аура» по Нефтеюганскому шоссе.

Владимир Болотов обратил внимание на нарушение водителями правил парковки, отметив, что эвакуаторы работают нерегулярно, поскольку не всегда есть возможность обеспечить присутствие сотрудника полиции. Владимир Бабушкин пообещал исправить ситуацию и выделять сотрудников ежесуточно.

Члены комитета поблагодарили руководство управления за результативность проверочных мероприятий в аптечных учреждениях, а также за участие в проведении встреч депутатов Думы города с избирателями и оперативное реагирование на возникающие вопросы. Также они решили рекомендовать Думе города принять отчёт УМВД в представленной редакции.

Следующие два вопроса были связаны с приведением правовых актов в соответствие действующему законодательству. Депутаты одобрили изменения в Устав, а вот в части предоставления муниципальных услуг населению предложили дополнительно поработать над формулировкой, связанной с организацией отдыха детей в каникулярное время.

Далее члены комитета рассмотрели проекты решений об установлении границ ТОС «Киртбая» в составе жилого дома № 25 на ул. Киртбая и ТОС «Рассвет» в микрорайонах 15А и 16А. Вопросы о создании ТОС значатся в повестке регулярно, что говорит о возрастающей гражданской активности жителей города.

Также депутаты приняли решение о делегировании своих коллег в состав вновь созданных и уже существующих рабочих групп, а в рамках осуществления Думой контрольных полномочий рассмотрели и рекомендовали снять с контроля 20 решений в связи с их исполнением либо истечением срока действия.

Бурное обсуждение вызвал отчет о результатах работы по контролю за соблюдением Правил благоустройства территории города, который представили начальник контрольного управления администрации Антон Казанцев и исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

Депутаты в очередной раз обратили внимание на болевые точки в части благоустройства в разных районах города, а также поинтересовались, как осуществляется работа по пресечению правонарушений, связанных с несанкционированной расклейкой объявлений и сливом жидких бытовых отходов в ливневые канализации. Артем Казанцев пояснил, что необходимые меры принимаются. Проводится совместная работа с Роспотребнадзором, поскольку слив отходов является нарушением санитарных норм и правил. А вот определить личность человека, наклеившего объявление, без участия сотрудников полиции невозможно.

Решением проблемы уличной торговли в неустановленных местах сотрудники Администрации видят, во-первых, привлечение граждан, осуществляющих торговлю на улицах города, на территорию муниципального предприятия «Городской рынок», где уже созданы и оснащены места для этих целей. Во-вторых, разрабатывается проект организации ярмарок выходного дня. В настоящее время определены четыре территории: по ул. Университетской в сторону парка «За Саймой», территория сквера в 31 микрорайоне, пешеходная аллея вдоль улицы 60 лет Октября, территория возле ТЦ «Росич». Реализацию проекта планируется осуществить за счёт средств городского рынка.

Захотят ли уличные предприниматели платить пусть и невысокую арендную плату и уходить с «прикормленных» мест покажет время. Члены комитета решили вернуться к рассмотрению вопроса о благоустройстве города во втором полугодии 2019 года.