Новости > 2019 > 02 > Место «Строителя» изменить нельзя
14.02.2019

Место «Строителя» изменить нельзя


На минувшем заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели три вопроса.

Первым был рассмотрен вопрос о реализации «дорожной карты» по обеспечению парковочными местами учреждений здравоохранения ХМАО – Югры, находящихся на территории города Сургута. Согласно информации Администрации города по поручению Губернатора округа создана рабочая группа по подготовке «дорожной карты», однако остаётся неизвестным, где зафиксировано данное поручение и выполнила ли свою задачу рабочая группа, в связи с чем председатель комитета Максим Слепов попросил официально представить в Думу города ответы на озвученные вопросы.

Положительным результатом является выполнение в 2018 году ПИР по четырём автомобильным парковкам: возле поликлиники № 5 по ул. Островского, 15, окружного кардиологического диспансера, а также вблизи медицинских учреждений по ул. Губкина и ул. Энергетиков, 14, но проверка сметной стоимости строительства в рамках ПИР в отношении четырёх объектов не выполнена, средства на строительство в бюджете города отсутствуют, а также неизвестна судьба оставшихся учреждений здравоохранения, которые вошли в «дорожную карту». Со слов директора департамента архитектуры и градостроительства Сергея Солода Администрация города планирует обратиться в Думу с вопросом о выделении средств при внесении изменений в бюджет города в апреле 2019 года.

Члены комитета приняли решение предусмотреть в бюджете города средства на данные цели, а также на строительство (ремонт) проезда, ведущего к «травматологии» в сторону реабилитационного центра (пока что по объекту были выполнены ориентировочные расчёты).

Относительно организации парковки возле СОКБ (пересечение улиц Энергетиков и Энгельса), где земельный участок подлежит изъятию, депутат Дмитрий Гуз попросил представить более детальную информацию, а именно – проект «дорожной карты» с указанием этапов и сроков работы: выкуп, снос, строительство.

Депутат Виктор Пономарев сообщил, что проблемным также является участок возле шлагбаума при заезде на территорию СОКБ со стороны улицы Энергетиков, и депутаты неоднократно акцентировали внимание на этой теме. Председатель комитета Максим Слепов добавил, что внутри территории имеются гаражи, которые, скорее всего, не принадлежат больнице, к ним осуществляется проезд, что является небезопасным. Он предложил Администрации города учесть все озвученные проблемы и представить информацию в Думу города, а этот вопрос повторно рассмотреть в мае текущего года.

По реализации мероприятий комплексного плана по обеспечению безопасности на пути следования в образовательные учреждения, который в повестке значился следующим вопросом, депутаты высказали ряд пожеланий по включению в перечень приоритетных объектов дополнительных мероприятий, таких как: организация междворового проезда и установка знаков в районе естественно-научного лицея и школы № 8, организация безопасного подхода к школе № 4 между улицами Рыбников и Фёдорова, решение проблемы транспортного коллапса в районе школы № 10. Также в целях осуществления более детального мониторинга прозвучали предложения об оформлении отдельными поручениями вопросов об освещении объектов образования и о ходе мероприятий по решению проблемы, связанной с нахождением объекта незавершенного строительства в парке Энергетиков. Все эти предложения нашли отражение в решении комитета.

В части непосредственно реализации комплексного плана, согласно информации Администрации города, за 2018 год выполнены работы по 10 образовательным объектам из 11, что является хорошим показателем. На 2019 год также запланирован большой объём работ, однако есть проблемы с их финансированием, в связи с чем депутаты приняли решение при наличии соответствующих источников выделить средства на частичное финансирование мероприятий комплексного плана по обеспечению безопасного подхода к образовательным учреждениям. Также они рекомендовали Администрации города рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на эти цели из средств бюджета города и при формировании перечня территорий для ремонта учесть объекты из комплексного плана.

Третий вопрос звучал так: «О необходимости создании здания для МАУ «Городской культурный центр», в том числе выполнения проектно-изыскательских работ в 2019 году». За 52 года своего существования ДК «Строитель» стал своего рода одним из символов Сургута, определяющим культурную жизнь города. В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии: общий процент износа составляет 65 %, износ основных несущих конструкций – 70 %, капитальный ремонт был выполнен в 1995 году. В ходе обсуждения депутаты согласились с идеей создания нового здания, а не ремонта или реконструкции имеющегося. Для выполнения ПИР депутаты Думы ХМАО – Югры Ринат Айсин и Илья Кандаков предложили использовать средства из их депутатских фондов, однако при выполнении расчётов на текущую дату может потребоваться дополнительное финансирование, которое придётся предусмотреть в местном бюджете. Также Илья Кандаков отметил, что возможно взять за основу уже готовый действующий объект, расположенный в городе Москве, сэкономив на проектировании.

По результатам рассмотрения вопроса депутаты приняли решение поддержать предложение Администрации города о необходимости строительства нового здания для МАУ «ГКЦ» и высказали пожелание принять участие в обсуждении технического задания городского центра. Также депутаты попросили комплексно подойти к реализации данного проекта, для того чтобы новый центр был многофункциональным.