Новости > 2018 > 11 > Проголосовали и подытожили
01.11.2018

Проголосовали и подытожили


Сегодня состоялось 20-е заседание Думы города. В повестке дня значился 21 вопрос. Один из них, касающийся негосударственного пенсионного обеспечения работников органов городского самоуправления и муниципальных организаций города, в начале заседания был исключен из повестки. Все остальные вопросы были проработаны на профильных комитетах и потому в большинстве своем приняты единогласно. Первые два вопроса касались городского бюджета. Депутаты положительно проголосовали за внесение поправок в него.

Единогласно были утверждены поправки в Положение о бюджетном процессе в городском округе город Сургут. По информации директора департамента финансов Администрации города Елены Дергуновой, внесение изменений в Положение обусловлено необходимостью приведения его норм в соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ. Измененные нормы будут учтены при формировании бюджета города на 2019-й год, проект которого направят в Думу уже в ноябре.

Поправки в проект решения Думы «О выплатах социального характера работникам муниципальных учреждений» также были приняты депутатами. В документе появился пункт о выплатах социальной поддержки педагогических работников в виде оплаты стоимости найма жилых помещений.

Депутаты проголосовали за уточнения показателей оценки деятельности Главы города и Администрации города. Именно по обновленным критериям Думе предстоит в следующем году оценивать работу управленцев по результатам отчета Главы Сургута. Эти изменения носят технический характер и связаны с изменением действующего законодательства.

Утверждено в новой редакции Положение о департаменте образования Администрации города. Перечень полномочий ведомства пополнился несколькими пунктами, касающимися работы подведомственных департаменту образовательных учреждений. Также теперь чиновники от образования будут оказывать поддержку добровольческим (волонтерским) объединениям, что особо актуально в 2018 году, ведь он объявлен Годом добровольца (волонтёра) в России.

Вопрос «О внесении изменений в решение Думы города от 03.05.2011 № 20-V ДГ «Об Уставной комиссии» касался изменения состава Уставной комиссии. Этот совещательный орган занимается подготовкой поправок в Устав города Сургута, приводя его в соответствие с изменениями действующего законодательства. На сегодняшний день в комиссию входят 6 человек: 3 представителя Администрации и 3 депутата Думы города. Но, как показала практика, не всегда членам Уставной комиссии по самым разным причинам удается собраться в полном составе. Чтобы решить эту проблему, внесены уточнения в основной состав Уставной комиссии и введен резервный. В основной состав вошли депутаты Игорь Бруслиновский, Артем Кириленко и Ольга Леснова, в резервный – депутаты Василий Птицын и Алексей Кучин.

Новшество прошедшей Думы: теперь в конце каждого заседания депутаты подводят промежуточные итоги работы.

Депутат Максим Слепов поблагодарил коллег, Администрацию города за то, что удалось отстоять территорию возле детской поликлиники №1, воспрепятствовать точечной застройке и сделать возле учреждения автостоянку на сто машинно-мест. Также Максим Николаевич сообщил, что решена проблема посёлка, расположенного в центре города. В начале нулевых, при формировании «Парка За Саймой», он остался вне правового статуса. Там жили люди, которые не были обеспечены канализацией, водой на протяжении многих лет. Теперь этот поселок снесен. Люди переселены.

Еще об одном важном событии рассказал депутат Сергей Хрипков. В ближайшее время будет поставлена точка в затянувшейся истории с ремонтом стадиона «Спортивное ядро». По его словам, ремонт был завершен еще в конце сентября, но в связи с отсутствием необходимой документации он до сих пор закрыт.

Ну и конечно, ремонт дорог. Председатель Думы Надежда Красноярова сообщила об окончании дорожной кампании. Все работы закончены, все объёмы выполнены.