Новости > 2018 > 10 > 500 млн. рублей – на переселение из аварийных домов
23.10.2018

500 млн. рублей – на переселение из аварийных домов


Депутаты Думы Сургута сегодня провели внеочередное заседание. Поводом для того, чтобы оперативно собраться, стала необходимость принять поправки в бюджет нынешнего года с целью увеличения объема ассигнований на реализацию ряда городских программ.

16 октября на заседании Думы Югры окружные парламентарии приняли решение о выделении Сургуту дополнительного финансирования, объем которого составляет порядка 560 млн. рублей. Эти средства город получит в связи с образовавшимся профицитом в региональной казне.

Большая часть дополнительных средств – 500 млн. рублей – будет направлена на приобретение жилья для очередников. Прежде всего речь идет о жителях аварийных и ветхих домов, ожидающих переселения в капитальные квартиры. Именно для того, чтобы город успел до конца финансового года провести аукционы и получить средства из окружного бюджета, депутаты Думы города и были созваны на внеочередное заседание.

По информации Администрации города, были проведены переговоры с компаниями-застройщиками, уже состоялись три аукциона по покупке жилых помещений. Всего до конца года планируется предоставить порядка 480 квартир для очередников.

Также 8,8 млн. рублей будут направлены на финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры на улице Киртбая, где сейчас ведется активная застройка. Еще около 46 млн. рублей направят на ремонты и реконструкцию городской сети автодорог. Порядка 4,7 млн. рублей предназначены для частичного обеспечения повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры в рамках Указа Президента.