Новости > 2018 > 09 > Снова осень. И те же проблемы.
18.09.2018

Снова осень. И те же проблемы.


Закончились летние каникулы, и городская Дума преступила к работе. Первыми обсудить насущные городские проблемы собрались депутаты, входящие в состав постоянного комитета по социальной политике.

Повестка дня состояла из трех вопросов.

Первый звучал так: «О результатах работы по актуализации комплексного плана мероприятий по решению выявленных проблем на пути следования учащихся в образовательные учреждения в целях обеспечения безопасности (с учётом вопросов и предложений депутатов, прозвучавших на заседании комитета 16.05.2018, результатов работы комиссии, созданной постановлением Администрации города от 07.03.2018 № 1527)».

Его рассматривали 16 мая 2018 года. На заседании комитета в сентябре представители администрации города должны были проинформировать о том, какие мероприятия были выполнены за лето.

Депутаты задали вопросы по детскому саду «Брусничка» – за счёт каких средств и когда будет выполнен проезд между ул. Мостостроителей и Монтажников. Директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Юрий Валгушкин пояснил, что в конце октября ООО «Сибпромстрой» ориентировочно планирует представить проект планировки и межевания этой территории.

Также за лето надо было решить проблему детского сада «Золотой ключик»: обеспечить проход пешеходов к учреждению. Ее решение возможно при участии собственников дома № 53, так как это придомовая территория. В мае депутаты предложили администрации проработать этот вопрос с управляющей компанией на предмет проведения собрания с жильцами и подготовки заявки на благоустройство. По словам администрации, за это лето решения собственники так и не приняли. И теперь департамент архитектуры прорабатывает вариант субсидий для УК, чтобы компенсировать выполнение работ по благоустройству и обеспечению прохода к детскому садику. Если денег в бюджете не хватит, то еще раз вопрос будет прорабатываться с управляющей компанией.

Также сотрудники Администрации сообщили, что в 2019 году планируется выполнить ремонт улицы Рабочей около Центра индивидуального развития. А в 2018 году – ремонт территорий общего пользования у Естественно-научного лицея.

Юрий Викторович рассказал о том, что внутриквартальный проезд возле детского сада «Лесная сказка» будет передан в муниципальную собственность, и тогда будет определена и заложена сумма на его ремонт в бюджет города на 2019 год. Также он рассказал про объекты, по которым в июле были утверждены проекты планировки и межевания. Это детские сады: «Журавушка», «Семицветик», «Снегирек», «Одуванчик», «Снегурочка», «Веснушка», школы № 37, «Перспектива»: УКС производит по ним расчет – суммы строительства и проектирования проезда к объектам образования. В октябре будут представлены точные суммы. По каждому объекту подготовят дорожную карту.

Обсудили и проблему по школе № 13: там необходимо сделать освещение проезда. По информации администрации, проезд будет отнесен к территории общего пользования, признан бесхозным, передан в муниципальную собственность. Так как процедура эта длительная, примерные сроки установки освещения – 2020 год.

Уделили внимание вопросу безопасности движения детей к образовательным учреждениям. Это дорога рядом с ЖК «Возрождение» и район Энергетиков, где недостроенное здание, детская школа искусств, гимназия Салманова, детский сад «Бусинка».

По итогам обсуждения вопроса депутаты предложили администрации города из комплексного плана мероприятий вычленить объекты, нуждающиеся в ремонте в первоочередном порядке, просчитать необходимую сумму средств на это и по возможности включить в проект бюджета города на предстоящие три года, мероприятия расписать по годам.

Вторым рассмотрели вопрос «О выполнении поручения комитета, оформленного постановлением Председателя Думы города от 15.02.2017 № 3 (в редакции от 23.03.2017 № 14), о выполнении плана мероприятий по устранению замечаний, выявленных в зданиях детских садов, построенных в период с 2010 по 2015 годы (в том числе с предоставлением информации о возмещении вреда ООО «Запсибэнергострой» и ООО «Имани» за некачественное строительство детских садов «Семицветик» и «Аленький цветочек»; результатах работы по понуждению исполнения своих обязательств ООО «ГлобалТранс»; об исполнении своих обязательств «Версо-Монолит», «Су-14» и подачи судебных исков; об определении стоимости ремонтных работ в детских садах «Светлячок» и «Берёзка»).

Докладчиками по нему были директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Юрий Валгушкин и исполняющая обязанности начальника правового управления администрации города Елена Леоненко.

Елена Владимировна сообщила, что по ООО «Имани» определением Арбитражного суда Тюменской области все требования Администрации города включены в реестр требований должника. Арбитражный суд Тюменской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в связи с необходимостью дополнительного времени для формирования конкурной массы, реализации имущества должника. По вопросу ЗАО «Запсибэнергострой» – все требования Администрации города также включены в реестры требований кредиторов.

По ситуации с ООО «ГлобалТранс» исполняющая обязанности начальника правового управления пояснила, что было четыре судебных заседания. Все четыре требования (это: недопоставка оборудования в СОШ № 31; устранение строительных дефектов в СОШ № 31; недопоставленное имущество в гимназию Ф.К. Салманова; недопоставленное имущество в д/с в 24 мкр.) также включены в реестр кредиторов.

Депутаты отметили, что правовое управление администрации города необходимую работу провело, но вопрос исполнения этих требований пока непонятен.

Что касается «Версо-Монолит»: все дефекты указаны, информации о том, что они отказываются их устранять, нет. На сегодняшний день они готовы исправлять брак только в части, касающейся окон. С организацией «СУ-14» дело сложней: они считают, что все недостатки не являются гарантийными обязательствами. Весь пакет претензионных документов подготовлен и будет направлен в правовое управление администрации города для обращения в судебные органы.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты положительно отметили работу правового управления по судебным разбирательствам с подрядчиками и предложили продлить строк исполнения поручения.

Третий вопрос: «О готовности муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. О результатах обследования, категорирования, разработки и согласования паспорта безопасности объектов (территорий), выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов (территорий) учреждений, подведомственных департаменту образования».

Директор департамента образования Администрации города Анна Томазова доложила, что к проверке предъявлялась 91 организация, 1 детский сад «Капелька» еще на ремонте до конца года. В 2018 – 2019 учебном году будут функционировать 88 образовательных организаций. Проведена реорганизация ряда учреждений. Это школы № 13 и № 38; № 1 и № 37; № 42 и № 20. Процесс оптимизации и укрупнения зданий образовательных комплексов продолжается, в том числе и для решения вопросов оснащения современным оборудованием, оптимизации управленческого персонала.

Готовятся предложения и перспективные планы по текущему ремонту и уточненные – по капитальному. Остается актуальным вопрос содержания 134 зданий. Также Анна Николаевна отметила, что подготовлена очень подробная информация о потребностях в разрезе абсолютно каждой образовательной организации и по укрупненным проблемным точкам: кровли, крыльца, теневые навесы, санузлы, пищеблоки, медицинские кабинеты и т.д. Она будет предоставлена в Думу города.

По итогам обсуждения вопроса депутаты предложили принять информацию к сведению.