Новости > 2018 > 07 > Отчёт А.Л. Сидорова за весеннюю сессию
13.07.2018

Отчёт депутата Государственной Думы РФ Сидорова А.Л. за период весенней сессии (с 01.01.2018 по 30.06.2018)

Александр Леонидович стал соавтором 17 законопроектов, подготовленных и внесенных на рассмотрения в Государственную Думу с начала 2018 года, и внес 18 поправок по законопроектам ко второму чтению. Принял участие в 46 пленарных заседаниях, на которых неоднократно выступал по законопроектам.

Им ведется активная работа в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Так, в период весенней сессии 2018 года в Комитет поступил 21 законопроект и 99 законопроектов, над которыми Комитет является соисполнителем, законопроекты были рассмотрены на 13 заседаниях. По состоянию на 30 июня 2018 года в Комитете завершена работа над 69 законопроектами, из них 26 законов подписаны Президентом Российской Федерации.

За отчетный период депутат также принял участие в:

  • 3 заседаниях подкомитета Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по реализации профильных государственных программ Российской Федерации;
  • 6 заседаниях Экспертного-консультативного совета по «Совершенствованию законодательства в области межбюджетных отношений и местного самоуправления».

Основное внимание Александр Леонидович Сидоров уделяет региональным неделям в своем избирательном округе. Региональные недели проходят 1 раз в месяц, но за это короткое время он успевает обязательно провести прием по личным вопросам с избирателями, встретиться с главами муниципалитетов, председателями Дум, обсудить насущные проблемы и пути их решения. Особое внимание уделяется вопросам строительства школ, переселения жителей из балков и домов, признанных аварийными.

В феврале этого года прошел Единый день приёма граждан депутатами «Команды Югры». Депутат Государственной Думы Сидоров А.Л. в рамках региональной недели, успел принять участие в 2 приемах в г. Сургуте и г. Лангепасе, и выслушал около 30 человек. Тематика вопросов была разнообразной: от переселения из балков до выделения земельного участка для приюта бездомных собак. Все обращения были приняты и рассмотрены.

Актуальными остается вопрос долевого строительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Неоднократно Александр Леонидович был на строительных площадках долгостроев с представителями органов власти, встречался с застройщиками, беседовал с дольщиками. Решение проблем участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, Александр Леонидович Сидоров и органы государственной власти Югры держат под особым контролем. С этой целью при Думе автономного округа создана рабочая группа, в задачи которой входит всестороннее изучение дел на каждом из проблемных объектов и принятие конструктивных управленческих решений по устранению возникших нарушений. Еженедельно в режиме видеоконференцсвязи проводятся заседания рабочей группы, подводятся промежуточные итоги и формируются задачи на ближайшую перспективу.

За I полугодие 2018 года депутатом Государственной Думы ФС РФ А.Л. Сидоровым рассмотрено 131 письменное обращение граждан, проведено 15 приёмов по личным вопросам. На личных приёмах у парламентария побывало 84 человека; 59 граждан было принято в Местных приемных Партии «Единая Россия», 25 граждан обращались в Приемные депутата на территории ХМАО – Югры.

Приоритетными являлись вопросы, затрагивающие темы ЖКХ, инфраструктуры, собственности на жилье, также актуальными остаются вопросы социальной защиты населения и здравоохранения. При активном участии Александра Леонидовича была оказана помощь в установке памятника жителю города Сургута Мальцеву Ю.П.

При этом одним из наиболее социально значимых вопросов, стоящим на контроле у депутатов Государственной Думы, является вопрос установления зон с особыми условиями использования территорий, определения их режима и установления их границ.

В декабре 2017 года принят в первом чтении проект федерального закона № 302180-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории". Законопроект направлен на решение задач в сфере градостроительной деятельности и на правовое регулирование вопросов установления зон с особыми условиями использования территорий, определения их режима и установления их границ. Фракционная Рабочая группа для изучения вопроса нахождения объектов недвижимости в охранной зоне и зонах минимальных допустимых расстояний нефте-, газо-, продуктопроводов и других объектов энергетической инфраструктуры, в состав которой входит Сидоров А.Л., подготовила поправки к данному законопроекту, чтобы как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации можно было разрабатывать обоснование безопасности нахождения зданий, сооружений в зонах минимальных расстояний.

Традиционны в период рабочих визитов депутата в избирательный округ встречи с руководителями городов и районов, активом местных отделений ВПП «Единая Россия», фракциями «Единой России» в Думах муниципальных образований, с ветеранами ВОВ, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, студенческой и работающей молодежью; участие в массовых мероприятиях, акциях.

Итоги проводимых приемов граждан, участие во встречах и мероприятиях широко освещаются в средствах массовой информации, размещаются в социальных сетях.