Новости > 2018 > 05 > В Думе Сургута требуют ужесточить наказание за безрецептурную продажу отдельных лекарств
17.05.2018

В Думе Сургута требуют ужесточить наказание за безрецептурную продажу отдельных лекарств


Народные избранники совместно с представителями Администрации Сургута и местной полиции обсудили на заседании постоянного комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку проблему «аптечной наркомании». Длительное время депутаты ждут решительных действий от чиновников и правоохранителей, но по ряду причин активного движения в решении насущного для города вопроса пока нет.

С одной стороны, на местном уровне, нет полномочий как-то наказывать нерадивых фармацевтов, продающих лекарственные препараты без положенных для них рецептов, с другой - наблюдается некое бездействие тех, кто на это право имеет. Периодически полицейские и общественники проводят совместные рейды по аптекам, выявляют нарушителей и направляют дела в федеральный надзорный орган – Росздравнадзор. И вот как раз к работе его представителей у правоохранителей возникают вопросы.

Полицейские доложили депутатам, что за последние восемь лет в Сургуте ни одно аптечное учреждение не было лишено лицензии на осуществление своей деятельности. Единожды был выписан штраф в размере 50 тысяч рублей, что, по словам заместителя начальника УМВД России по Сургуту Андрея Копылова, является «каплей в море» для руководителей фармацевтических организаций.

Одним из решений по искоренению проблемы «аптечной наркомании» полиция видит в административных арестах за безрецептурную продажу отдельных лекарственных препаратов. Правоохранители считают, что осознание перспективы лишения свободы, пусть и кратковременной, многих бы остановило от противоправных действий. Это мнение депутаты разделили и, вполне возможно, выступят с соответствующей законодательной инициативой. Также народные избранники планируют обратиться с письмом в антинаркотическую комиссию при губернаторе Югры.