Новости > 2018 > 04 > ТОС
26.04.2018

В гости за опытом

Вчера в Думе города Сургута состоялось совещание с представителями Думы города Нижневартовска по обмену опытом работы территориальных общественных самоуправлений.

Делегацию депутатов Нижневартовской Думы возглавлял Председатель – Максим Клец. Кроме того, в работе совещания принимали участие Председатель региональной ассоциации ТОС в ХМАО-Югре Дмитрий Нечепуренко, представители МКУ «Наш город» - Алла Гречухина и Эльмира Ахметжанова и представители ТОС - Галина Леонова (ТОС №25), Марина Носова (ТОС №33) и Любовь Нургатина (ТОС №28).

Если сургутяне уже привыкли к тому, что ТОСы для нашего города обычное явление, в соседнем Нижневартовске их нет. За опытом они к нам и приехали.

Два доклада, которые подготовили работники учреждения «Наш город», касались создания условий для развития территориального общественного самоуправления в нашем городе и алгоритма его создания.

После докладов перешли к схеме: «вопрос-ответ». Наших соседей интересовало все: где размещаются ТОСы; как финансируются; кто входит в состав этого органа; как они взаимодействуют с администрацией, с депутатами; как происходит распределение средств между ТОСами и т.д.

Делегация из Нижневартовска получила ответы на все свои вопросы и, возможно, в скором времени практика территориального общественного самоуправления будет внедрена и в этом городе.