Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2018 > 04 > 16-е заседание Думы

Депутаты проголосовали за парковки и скверы

23.04.2018

23 вопроса значилось на повестке 16 заседания Думы города. Один вопрос был снят с повестки дня.

Главных итогов этого заседания несколько. Первое – в городе станет больше парков и скверов: депутаты проголосовали за изменения границ территориальных зон, обозначенных в Правилах землепользования и застройки, в пользу увеличения зон озеленённых территорий общего пользования. Так, в нее вошли озеленение вокруг здания филармонии, аллея вдоль пешеходной дорожки на улице Федорова, территория вдоль береговой линии протоки Боровой в сквере Старожилов, расширены границы скверов Мемориала Славы в центре города и Дружбы народов на улице Майской. Все эти изменения произошли за счет уменьшения территорий деловой и жилой застройки.

Председатель Думы Надежда Красноярова, отвечая на вопросы журналистов по этой проблеме, отметила: «Мы не только приняли изменение территориальных зон в пользу парковок и скверов, мы еще подкрепили финансово мероприятия, которые необходимы для достижения цели – создания комфортной среды для сургутян. Одно дело – выделить территорию под парк, другое – ее нужно еще и содержать: озеленить, следить за порядком. Мы это понимаем, поэтому совместно с Администрацией принято решение оптимизировать расходы на это путем закупки спецтехники МБУ «Управление лесопаркового хозяйства». Также депутаты выделили из шесть миллионов рублей на проведение мероприятий по дератизации и дезинсекции парков и скверов. Вместе со средствами из окружного бюджета общая сумма на эти цели составит 14 миллионов рублей.

Второе – депутаты взялись всерьез за решение проблемы обустройства парковок около медицинских учреждений. Работы по обустройству парковки возле детской поликлиники № 1 начнутся уже летом и, если все пойдет по плану, в конце лета парковка будет введена в эксплуатацию. Кроме того, депутаты одобрили выделение средств на выполнение ПИРов по четырем объектам, где планируется строительство парковок – СОКБ, кардиодиспансер, детская поликлиника № 5 по ул. Островского и медицинского кластера на ул. Губкина. Также депутаты проголосовали за выделение 11 миллионов рублей для выкупа земельного участка возле СОКБ, где установлены ларьки. На этом месте также предполагается размещение парковки.

Еще одна важная сумма, за которую проголосовали депутаты – 5 800 000 рублей выделено на ремонт и замену навесов в образовательных учреждениях города. Об этом депутатов настоятельно просили родители. «Чтобы заменить все необходимые теневые навесы, необходимо около 49 миллионов рублей, из них 14 миллионов было предусмотрено в бюджете ранее, почти шесть миллионов мы выделили сейчас, при внесении изменений в бюджет, – сказала Надежда Александровна. – Таким образом, потребность составляет еще порядка 29 миллионов рублей. Будем надеяться на то, что при разыгрывании конкурсов на эти работы сумма уменьшится, а значит уменьшится и итоговая сумма, необходимая для того, чтобы закрыть этот вопрос. В любом случае, раз мы взялись за решение проблемы, мы должны ее решить».

Решилась на этом заседании и судьба Дома пионеров. На протяжении нескольких лет городские власти не могли определиться, где поставить знаки препинания в выражении: снести нельзя восстановить. Определились. Депутаты проголосовали за то, чтобы выделить два миллиона рублей на выполнение проектно-изыскательских работ для реконструкции здания.

Заместитель Председателя Думы Артем Кириленко прокомментировал это решение на брифинге, который состоялся сразу после шестнадцатого заседания Думы. «Наконец-то принято решение, что Дому пионеров быть. Сейчас важно сделать ПИРы и идти дальше. Это исторический памятник и нам важно его сохранить», - сказал он.

Напомним, что, краеведы и старожилы убеждали администрацию сохранить в первозданном виде хотя бы фасад Дома пионеров. Кроме того, была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что здание можно восстановить с минимальными потерями.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи