Новости > 2017 > 12 > Установка остановок началась
14.12.2017

Установка остановок началась


13 декабря заседал постоянный комитет по городскому хозяйству и перспективному развитию города.

Первым депутаты рассмотрели вопрос «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа город Сургут». Учитывая, что изменений в Правила довольно много, администрация предложила признать утратившим силу прежний документ и принять его в новой редакции. Докладчик Роман Меркулов – заместитель Главы города пояснил, что принятие новых Правил обусловлено необходимостью систематизации норм в данной сфере в соответствии с действующим законодательством и методическими рекомендациями, которые были подготовлены приказом Министерства строительства в апреле 2017 года.

В новых Правилах утверждаются механизмы контроля за их выполнением, что немаловажно, так как воздействие на нарушителей должно быть четким и однозначным. Ключевые нововведения – регламент порядка проведения земляных ремонтных и иных видов работ. Новые нормы позволяют привлекать нарушителей к ответственности в соответствии с законом ХМАО – Югры.

Второй основной момент: внесены корректировки в части наружной рекламы и информации. Они выполнены в связи с необходимостью комплексного и качественного подхода к данному вопросу. Это позволит регулировать и применять меры административного воздействия к нарушениям в части размещения вывесок. В новых Правилах урегулирован вопрос размещения рекламных конструкций на многоквартирных жилых домах.

Третий существенный момент: в связи с отсутствием четких требований по рассмотрению и согласованию архитектурного и градостроительного облика внесены соответствующие изменения и разъяснения с учетом наработанного опыта и в соответствии с действующими нормами и правилами РФ. С целью поддержания эстетического вида и удовлетворительного санитарного содержания территории города включены нормы по содержанию прилегающих территорий.

Вопросов к докладчику от депутатов не поступило, по итогам рассмотрения они предложили принять на 13-м заседании Думы города проект решения «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа город Сургут».

Со второго по десятый – вопросы «О внесении изменений в решение городской Думы от 28.06.2005 № 475-III ГД «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории города Сургута». По итогам их рассмотрения один проект решения решили исключить из повестки дня 13-го заседания, а один – отклонить.

Одиннадцатым рассмотрели вопрос «О выполнении поручения комитета, оформленного постановлением Председателя Думы города от 23.10.2017 № 45 (о расчётах на восстановление деятельности объекта: пристроенное нежилое помещение (общественный туалет) по ул. Ленина, 41)».

Напомним, что в октябре на заседании комитета депутаты обсуждали проблему общественных туалетов на территории города. По итогам этого обсуждения администрации было дано поручение проработать вопрос о восстановлении деятельности общественного туалета (который ранее функционировал, а затем был закрыт по пр. Ленина, 41) и его передаче Сургутскому городскому муниципальному унитарному коммунальному предприятию.

Администрация предоставила информацию о том, что в этом помещении необходимы проектные (изыскательские) работы и ремонт, а также выразила свое мнение о том, что туалет не будет рентабелен и востребован. Депутаты поинтересовались: почему требуются изыскательские работы и указана такая большая сумма на ремонт помещения.

Председатель комитета Виктор Пономарев согласился, что такой вид деятельности не обязательно должен быть рентабельным, но туалет в этом месте необходим. Он предложил после начала эксплуатации подвести некие итоги о его востребованности среди горожан и в 2018 году принять окончательное решение. Его поддержали депутаты Богдан Гужва и Дмитрий Гуз. Общественных туалетов в городе немного, по пр. Ленина в дни государственных торжеств идут праздничные колонны.

Владимир Болотов предложил провести расследование и разобраться, почему общественный туалет довели до состояния, при котором необходим ремонт, кто виновен в том, что помещение разморозили.

В итоге, депутаты проголосовали за то, чтобы снять с контроля поручение, данное администрации, и повторно рассмотреть вопрос в части возможного служебного расследования на депутатских слушаниях 15 декабря. А Владимир Болотов поделился с коллегами информацией, что в следующем году в Китае для обеспечения комфортной городской среды, по государственной программе планируется построить 64 тысячи общественных туалетов…

Последним на повестке был вопрос «О реализации в 2017 году планов Администрации города по установке остановочных павильонов на остановках общественного пассажирского транспорта».

Реализация этих планов, к сожалению, затянулась. Новые павильоны должны были приютить сургутян и раздать им бесплатный wi-fi уже 1 декабря 2017 года. Но недобросовестный подрядчик нарушил эти радужные планы. Администрация будет подавать исковое заявление о взыскании штрафных санкций на нарушителя.

Константин Карпеткин, заместитель директора департамента по городскому хозяйству сообщил о том, что в Сургут поступили первые пять павильонов, на следующей неделе их будут устанавливать. Пять павильонов – в пути, четыре павильона грузят на отправку в Сургут из Челябинска. По словам докладчика, до конца года 14 муниципальных павильонов будет установлено. Председатель комитета Виктор Пономарев предложил принять информацию к сведению, а вопрос оставить на контроле.