30.08.2017

Школьные годы чудесные...

Школьные годы чудесные...

День знаний – это особый праздник, это отправная точка, с которой начинается увлекательное путешествие во взрослую жизнь, открывается новая глава нашей личной истории, берет старт новая – школьная пора. Всю свою жизнь мы помним эти замечательные годы, своих школьных друзей и учителей, любимые предметы…

Например, Председатель Думы города Надежда Красноярова так вспоминает о школе: «Я очень любила физику, участвовала во всех олимпиадах по этому предмету и побеждала. У нас был замечательный учитель, который преподавал этот предмет так, что он был для нас самым интересным! И вообще, мне казалось, что именно физика дает ответы на все вопросы!»

Что запомнилось из этой поры сургутским депутатам, какие уроки у них были любимыми? Читайте в нашем проекте, посвященном 1 сентября!

Артем Кириленко

В 3-м классе моим любимым школьным предметом был урок природоведения. Иногда я вместо учителя рассказывал всему классу новые темы. С 5-го класса очень полюбил математику. Также любимыми предметами в школе были неорганическая химия, физика. А вот литературу не любил, о чем сейчас жалею, хотя читал очень много технической литературы и публицистики.

Виктор Пономарев

Мой любимый предмет – математика, потому что это точная наука.

Эдуард Иваницкий

В школе очень любил литературу, читал запоем все подряд и обожал писать сочинения, но терпеть не мог учить стихи.

Еще любил решать задачки по алгебре, находить альтернативные решения. Ну а самый любимый предмет, конечно, физкультура. Мне физрук даже доверял ключи от школьного спортзала, и мы с ребятами проводили там почти все свободное время.

Из нелюбимых школьных предметов были и остаются физика и рисование. Физику не понимаю, а рисовать не умею…

Татьяна Калиниченко

Математика – мой любимый школьный предмет с 1-го класса. Мне нравится решать задачи, находить ответы на логические вопросы. Математика нужна абсолютно во всех сферах жизни. Каждый день мы пользуемся простыми арифметическими действиями: чтобы делать покупки, чтобы планировать свое время. В каждой профессии так или иначе используются математические расчеты, даже если это незаметно с первого взгляда.

Владимир Болотов

Мой любимый предмет – история.

Игорь Бруслиновский

Моими любимыми предметами в школе были физкультура и история. К 8-му классу интерес вызвала математика.

Если с физкультурой всё было понятно, то с математикой – трудно объяснить. Может быть, причина в преподавателе. Позже учитель математики станет моей любимой тёщей. Нелюбимых предметов у меня не было, просто к некоторым предметам я относился не очень серьёзно.

Сергей Васин

Уже исторические кадры моего первого Первого сентября! На фото я – второй справа. Никто не поверит в наше время, что я пришёл в школу, не зная буквы «А». И школы были простые, без гимназий, лицеев… Но это не помешало мне закончить Астраханский институт рыбной промышленности и хозяйства с красным дипломом. При этом за 5 лет учебы я получил только две четвёрки. Выбор моей первой профессии – результат моей любви к биологии, а ещё точнее – к генетике. Поэтому и поступил на специальность «Водные биоресурсы и аквакультура».

Дмитрий Гуз

Мой любимый предмет – биология.

Владимир Клишин

Мой любимый предмет – химия. Он мне всегда был интересен и давался очень легко. Я думаю, что проводить опыты и выяснять, от чего зависят реакции, – очень интересно!

Алексей Кучин

Любимым предметом была математика, от решения примеров и задачек получал настоящее удовольствие. В отличие от гуманитарных предметов тут все было просто, не нужно было запоминать кучу странных исключений и правил. Обычно логика и творческий подход всегда позволяли найти правильный ответ. И сейчас с удовольствием могу открыть учебник по алгебре или геометрии старших классов и покопаться в каверзном задании.

Дмитрий Пахотин

Любимые предметы – история и география. Любимые, потому что интересные. Всегда любил представлять себя где-нибудь в средневековье или на улочках Мадрида... Математика и физика вызывали менее красочные образы – поэтому я их просто учил.

Василий Птицын

Любимым предметом было черчение. Именно этот предмет был особенно интересен за школьной скамьей. От урока я получал удовольствие, и вел этот предмет самый лучший учитель. На уроках часто включали музыку, которая мотивировала ученика на лучшие результаты.

Виктор Рябчиков

Мои любимые предметы в школе – история, литература и физика. И причиной тому были сами учителя. К учителю физики бежали на урок, как на праздник. Учитель литературы – Силин Михаил Филиппович, фронтовик, навсегда остался в памяти примером служения обществу, Отечеству.

Елена Яценко

Из всех предметов, изучаемых мною в школе, больше всего мне нравилась математика. Эта школьная дисциплина требует упорства в достижении цели! Математика учит точности мысли, логике, умению делать обобщения.