Новости > 2017 > 08 > Центр адаптивного спорта
11.08.2017

В Сургуте открылся Региональный центр адаптивных видов спорта

В ходе рабочего визита Губернатор округа Наталья Комарова посетила региональный Центр адаптивного спорта и приняла участие в церемонии чествования югорских спортсменов и тренеров по итогам летних XXIII Сурдлимпийских игр.

В начале мероприятия Наталья Комарова, почётные члены делегации (в которую вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Исаков, Президент всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев, двукратная чемпионка мира по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка мира в помещении, призер олимпийских игр Олеся Зыкина, директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Губкин), Глава города Вадим Шувалов и Председатель Думы Надежда Красноярова осмотрели уникальный спортивный центр общей площадью 9785 квадратных метров.

Центр представляет собой комплексную базу для круглогодичной подготовки спортсменов-инвалидов, с возможностью временного размещения спортсменов в гостиничном комплексе. В составе центра: легкоатлетический манеж, медико-восстановительный центр, зал для лечебной физкультуры, зал индивидуальных силовых тренировок. На втором этаже размещается музейная композиция. Также на территории центра предусмотрен вольер для собак-поводырей и обширная стоянка для автомобильного транспорта.

После осмотра спортивного объекта Наталья Комарова вручила директору обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в городе Сургуте Алексею Воробьёву символический ключ от центра и сертификаты спортсменам и тренерам по итогам летних XXIII Сурдлимпийских игр.

«Мне сегодня выпала честь передать ключ от этого дома хозяевам. Он один, но его можно тиражировать. Мы желаем вам снять копию с этого ключа потому, что, я уверена, это — ключ к вашим новым успехам, победам и достижениям», - сказала Наталья Комарова.

Свою оценку спортивному центру дала чемпионка Олеся Зыкина «Здесь есть все для того, чтобы воспитывать спортсменов высшего спортивного мастерства… Это что-то восхитительное».