Новости > 2017 > 04 > Это же памятники: один отреставрируют, другой – установят!
18.04.2017

Это же памятники: один отреставрируют, другой – установят!


13 вопросов рассмотрели депутаты на седьмом заседании Думы Сургута. Все они были проработаны на постоянных комитетах и на депутатских слушаниях, поэтому были приняты единогласно.

Приняты изменения в бюджет на 2017 год. Благодаря перераспределению дополнительных бюджетных средств, появилась надежда на то, что наконец, подойдет к концу шестилетний марафон по строительству памятника жертвам политических репрессий. Обществу «Наша память», которое на протяжении этих долгих лет занимается реализацией этого проекта, выделены необходимые 6 900 000 миллионов на завершение работ по установке монумента. И есть надежда, что он появится в Сургуте уже в конце октября, когда отмечается День памяти жертвам политических репрессий.

Пять миллионов рублей народные избранники запланировали на оказание услуг по акарицидным, дезинсекционным, дератизационным обработкам городских территорий. Впереди теплые дни, а это значит – сургутяне поедут отдыхать на дачи, в лес, будут гулять в городских парках. И чтобы их не подстерегала опасность в виде укусов клещей, депутаты без раздумий откликнулись на просьбу администрации выделить недостающие средства на обработку лесопарковых территорий.

Вообще, безопасность горожан является Альфой и Омегой работы нынешнего состава Думы. Этому депутаты оказывают особое внимание. Примеров много: и уже упомянутая обработка от клещей, и расходы на «Безопасный город», и ремонт дворов – перечислять можно долго. И на этом заседании еще одно решение - три миллиона рублей выделено на ремонт кровли школы №46.

Следующая трата из бюджета на порядок меньше, но важна для облика нашего города: без малого 350 тысяч рублей будет истрачено на ремонт памятника Первым комсомольцам.

Еще две приятные новости, которые были озвучены на заседании прошедшей Думы: в городе появятся места отдыха у воды. Они уже определены – в парке за Саймой и в районе речки Черной. Произойдет это в середине июля. Территории будут оборудованы туалетами, кабинами для переодевания, лежаками. Это первая новость. Вторая – предстоящие торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы 9 мая, венчает праздничный салют. Деньги на него в этом году запланированы.