Новости > 2015 > 05 > Льготы по родительской плате за детские сады в Сургуте будут сохранены

Льготы по родительской плате за детские сады в Сургуте будут сохранены

22.05.2015

Рост цен на продукты питания вызвал необходимость изменения порядка расчёта суммы родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных учреждениях дошкольного образования. По данным департамента образования, стоимость питания одного ребенка в день во втором полугодии вырастет на 30 рублей. Если новые цены не будут браться в расчёт, то качество питания детей может ухудшиться кратно. Существующей размер родительской платы уже сегодня не покрывает потребность в качественном и сбалансированном питании дошкольников. По словам директора департамента образования Татьяны Османкиной, меню в детских садах однообразно, нет фруктов, из кисломолочных продуктов – только кефир.

Как вариант решения проблемы было предложено отменить ряд льгот для родителей. Однако депутаты озвучили иной способ покрытия дефицита – за счёт средств бюджета. Надежда Красноярова, председатель комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу отметила, что необходимая сумма – 4 миллиона рублей – не критичная для Сургута.

«Сегодня в городе не та ситуация, чтобы менять схему льгот. Понятно, если бы цена вопроса измерялась десятками и сотнями миллионов. Неужели мы не найдем в наших 20 миллиардах 4 миллиона для детей? Это не та сумма, из-за которой стоит поднимать волну недовольства в городе» - заключила Надежда Красноярова.

В итоге, депутаты одобрили новую методику расчёта, однако вопреки тенденциям других муниципалитетов округа, решили сохранить все существующие в Сургуте льготы для родителей. Такая возможность у города сегодня есть.