Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2015 > 02 > Депутаты Думы Сургута заострили внимание Губернатора Югры на наиболее острых проблемах города
06.02.2015

Депутаты Думы Сургута заострили внимание Губернатора Югры на наиболее острых проблемах города

4 февраля в рамках рабочей поездки Губернатора ХМАО – Югры состоялась встреча главы региона с депутатами Думы города. Исходя из политической и экономической повестки сегодняшнего дня, Наталья Комарова поставила перед представительным органом местного самоуправления Сургута ряд задач. Это в первую очередь выявление и сокращение бюджетных расходов, которые можно отнести к неэффективным. Необходимо также работать над созданием благоприятного инвестиционного климата, отметила руководитель автономии. Что касается социальной поддержки населения, то выплаты должны быть адресными.

Губернатор хорошо знакома как с проблемами, так и с достижениями Сургута. Предметом особого её внимания стала сфера коммунального хозяйства Сургута. Глава региона призвала депутатов активнее помогать жителям в их взаимоотношениях с управляющими компаниями.

В свою очередь депутаты озвучили вопросы, ответы на которые в силу ряда причин они могли услышать только от руководителя уровня Губернатора.

И главное – это несоизмеримость темпов роста Сургута и развития городской инфраструктуры. «За количеством растущего населения и многоквартирных домов поспевают только торговые центры. Объекты социальной сферы и дорожная инфраструктура не соответствуют статусу Сургута как крупнейшего муниципалитета Югры», - отметил Председатель Думы Сергей Бондаренко.

Варианты решения некоторых проблем предложили сами депутаты. Так, для снятия социальной напряженности вокруг недоступности медицинской помощи первичного звена депутат Максим Слепов предложил использовать помещения на первых этажах строящихся микрорайонов: выкупать или арендовать площади для обустройства медицинских кабинетов терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, ультразвуковой диагностики. Этот вопрос, к слову, неоднократно обсуждался на площадке Думы. Но пока учреждения здравоохранения находились в ведомстве муниципалитета, реализовать проект не удалось. Теперь вопросы задаются округу. Губернатор сообщила депутатам о том, что департамент здравоохранения ХМАО – Югры работает над этой темой и до 1 марта должен предложить модель работы в этом, новом для округа, формате.

Сергей Рябов поднял наболевшую тему комплексной застройки микрорайонов, при которой невыполненным остается одно из главных условий – строительство образовательных учреждений. Это проблема касается, в частности, 20а и 5а микрорайонов. Наталья Комарова адресовала этот вопрос муниципальной исполнительной власти: необходимо ускорить работу по снятию с застройщиков обременений, что, по мнению главы региона, позволит быстрее найти общий язык с инвесторами.

Поскольку тема коммунального хозяйства стала лейтмотивом почти всех мероприятий с участием Губернатора, депутаты внесли ряд конкретных предложений, касающихся организации взаимоотношений с управляющими компаниями.

Отдельно в разговоре коснулись темы статусов садово-огороднических кооперативов, которые постепенно превращаются в места постоянного проживания людей. Наталья Комарова просила городские власти больше внимания уделять этому вопросу, который рано или поздно грозит вылиться в большой проблемный блок не только для города, но и для региона в целом.

Что же касается софинансирования округа по ремонту дворов, дорог и образовательных учреждений, то глава региона предложила городу самостоятельно расставлять приоритеты в решении этих задач, поскольку эти направления деятельности находятся в ведении муниципалитета. В то же время, понимая, что Сургуту довольно сложно самостоятельно справиться с этим комплексом проблем, Губернатор обещала пересмотреть размеры софинансирования в пользу Сургута, если в бюджете округа появятся дополнительные доходы.

Подводя итоги встречи, Наталья Комарова отметила, что выездной формат работы Правительства региона одинаково полезен как для муниципальных, так и для окружных властей. А это значит, подобная практика будет продолжена.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи