Новости > 2014 > 09 > Более тысячи мест в новых детских садах – подарок городу от властей и строителей
08.09.2014

Более тысячи мест в новых детских садах – подарок городу от властей и строителей

К началу нового учебного года сургутские дети, их родители и педагоги получили самый достойный подарок: в разных районах города открылось сразу 4 детских сада - «Золотая рыбка», «Берёзка», «Аленький цветочек», «Колокольчик». Это современные комфортные здания с просторными игровыми и спальными комнатами, музыкальными и физкультурными залами.

«Такого богатого на новоселья начала учебного года в Сургуте не было уже давно, - отметил в своём поздравительном обращении к будущим хозяевам новых садиков Председатель Думы Сергей Бондаренко. – У города будто второе дыхание появилось. В эти первые сентябрьские дни мы побывали уже на нескольких праздничных открытиях. Но вот что важно: даже в этом осеннем марафоне за количеством мест в образовательных учреждениях, мы ничуть не потеряли в качестве. Все те построенные или отремонтированные помещения, которые распахивают в эти дни свои двери, предоставляют самые замечательные и комфортные условия для наших детей. Это действительно современные объекты, отвечающие всем необходимым требованиям. За это – отдельное спасибо строителям».

Новые сады были построены в городе, благодаря окружной государственной программе «Сотрудничество». Но открытия столь нужных Сургуту дошкольных образовательных учреждений и родителям, и педагогам пришлось ещё подождать.

Свою роль в том, чтобы сократилась очередь на получение мест в детских садах, сыграли и депутаты Думы города. Еще в мае 2012 года они обратились к своим окружным коллегам с просьбой подключиться к решению острейшей проблемы Сургута – дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях и уже назревающего к тому времени вопроса нехватки школ. Выступить на заседании постоянного комитета Думы ХМАО-Югры с обращением было поручено депутату Сергею Рябову. О том, что ситуация носит катастрофический характер, для депутатов окружной Думы стало тогда открытием. Члены комитета незамедлительно отреагировали на обращение. Была создана рабочая группа во главе с депутатом от города Сургута Юрием Важениным.

Сегодня острота проблемы снята. Однако вопрос с введением в строй новых школ и детских садов в Сургуте не закрыт. Город, в котором рождается до 7 тысяч детей ежегодно, в ближайшее время по-прежнему будет нуждаться во всё новых образовательных учреждениях, особенно в интенсивно застраиваемых микрорайонах Сургута.