Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2014 > 07 > В Думе города состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за ремонтом дорог
02.07.2014

В Думе города состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за ремонтом дорог


Своего рода установочным сбором назвали свою первую встречу участники рабочей группы по проведению мониторинга работ по ремонту автомобильных дорог Сургута в 2014 году. Группа была создана решением постоянного комитета Думы по городскому хозяйству и перспективному развитию города. В её состав вошли депутаты, специалисты департамента городского хозяйства, представители Контрольно-счётной палаты, Торгово-промышленной палаты. Возглавила группу заместитель Председателя Думы Надежда Красноярова.

Поводом для усиления контроля над ходом ремонтной кампании послужил тот факт, что на протяжении ряда лет качество ремонта дорог в Сургуте вызывало немало нареканий со стороны как обывателей, так и специалистов. Кроме того, в 2014 году на приведение дорожного полотна города выделена колоссальная на сегодняшний день сумма – более 600 миллионов рублей. Для того, чтобы эти средства были не банально «освоены», а вложены в реальное качество, необходим строгий и ежедневный контроль над подрядчиками, сочли депутаты. «В условиях существующего финансирования мы не можем сегодня позволить себе оставить на совести исполнителей то, как они распорядятся городскими, а по сути, народными деньгами. Нам нужны не просто красивые дороги до следующей весны, а качественное дорожное покрытие на несколько лет», - отметила Надежда Красноярова.

Между тем, рабочая группа приступила к своим обязанностям уже неделю назад – и не в залах заседаний и кабинетах, а «в поле». Технологии проведения дорожно-ремонтных работ, опыт территорий со схожими климатическими условиями, этапы и принципы контроля были изучены много раньше.

Ежедневно в 10:00 руководителю рабочей группы Надежде Краснояровой поступает сводка, в которой отражены объемы выполненных на текущую дату работ по всем объектам с наименованием подрядных организаций, причины невыполнения тех или иных этапов (неподходящие погодные условия, неисправности техники и т.п.) и план на текущий день. Состоялось уже несколько контрольных выездов на места производства работ – на ул. Ленина, на улицу 1 «з», на Нефтеюганское шоссе. Члены рабочей группы не просто наносят визиты на объекты, а проводят многочасовой визуальный контроль за тщательным соблюдением всех технологий ремонта и только после этого совместно с ответственными лицами департамента городского хозяйства подписывают акты выполнения работ. Только так можно добиться от подрядчиков обеспечения качества, убеждены депутаты.

Таким образом, заседание рабочей группы прошло уже с первыми конкретными выводами, замечаниями и предложениями. Главное, на что было обращено внимание: заказчик в лице «Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» зачастую формально подходит к контролю за процессом проведения каждого этапа ремонта: не обеспечивает постоянный технический надзор за работой исполнителя в течение смены, а лишь подписывает акты уже выполненных работ. Любые недочёты и недоделки вскоре скрываются под следующим слоем полотна. Но специалисты утверждают: для дороги гораздо важнее то, что лежит в её основе, а не на поверхности. Заместитель Главы Администрации города Сургута Владимир Базаров на встрече пообещал обеспечить постоянно присутствие специалистов со стороны заказчика на объектах.

В ближайшие время предстоит ремонт почти ста тысяч квадратных метров Нефтеюганского шоссе от Грибоедовской развязки до посёлка «Солнечный». То, насколько грамотно будет организовано взаимодействие различных структур, в том числе и ГИБДД сегодня, во многом определит качественное проведение работ и состояние этой важнейшей для города магистрали завтра. Члены рабочей группы требуют от Администрации города контроля за неукоснительным соблюдением правил производства работ и заданного технологического процесса, который может быть обеспечен только производственной дисциплиной всех участников ремонтной кампании-2014.

Рабочая группа будет контролировать ход ремонта вплоть до окончания всех работ и в сентябре представит полный отчёт депутатам и жителям.


Состав рабочей группы по проведению мониторинга работ по ремонту автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, выполняемых в 2014 году

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи