Новости > 2012 > 05 > Сургутские депутаты обратились к коллегам из округа с просьбой помочь разрешить проблему с дефицитом
25.05.2012

Сургутские депутаты обратились к коллегам из округа с просьбой помочь разрешить проблему с дефицитом детских садов

 

«Депутаты Думы города Сургута выражают глубокую озабоченность положением дел, сложившимся в сфере строительства дошкольных образовательных учреждений. Сегодня город испытывает острейший дефицит в детских садах. Однако попытки городских властей повлиять на ситуацию очевидных результатов не приносят» - так начинается обращение городских парламентариев к коллегам из Думы округа.

Решение донести информацию без прикрас до окружных властей было принято на депутатских слушаниях. Выступить на заседании постоянного комитета Думы ХМАО-Югры с обращением было поручено депутату Сергею Рябову. О том, что ситуация с нехваткой мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города носит катастрофический характер, для депутатов окружной Думы стало открытием.

Город с населением 317 тысяч не может обеспечить местами в детских садах более чем 19 тысяч детей. На сегодняшний день решить проблему могли бы по самым скромным подсчетам 60 детских садов. Но учитывая то, какими темпами ведется строительство, ситуация, по-видимому, будет лишь усугубляться, если ее не примут во внимание окружные власти. За последние несколько лет рождаемость в Сургуте выросла на 30%, а в эксплуатацию до конца года будет введено только 2 детских сада, но 560 мест, учитывая масштабы проблемы, кардинально на положение дел не повлияют.

Члены комитета незамедлительно отреагировали на обращение. Была создана рабочая группа во главе с депутатом от города Сургута Юрием Важениным. Задача – выяснить причины сбоя. Через две недели уже будут озвучены результаты.

«Я глубоко удовлетворен результатами своей поездки в Ханты-Мансийск, - отметил Сергей Рябов, - уверен, что Юрий Иванович доведет дело до конца как честный и принципиальный человек, глубоко переживающий за город. Мы свою миссию на этом тоже не считаем законченной. Наша задача – довести дело до конца. Будем использовать для этого все имеющиеся у нас возможности.»