Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2012 > 04 > Депутаты провели встречу с работниками бюджетной сферы Сургута
26.04.2012

Депутаты провели встречу с работниками бюджетной сферы Сургута

 

На встречу были приглашены работниками системы образования, здравоохранения и культуры.

Главное, что хотели донести депутаты собравшимся – социальная политика является одним из приоритетных направлений деятельности Думы V созыва. Несмотря на ограниченный бюджет поддержка в первую очередь будет оказываться именно городскому образованию, медицине, культуре и спорту.

Депутат Максим Слепов признал, что здравоохранение долгие годы финансировалось по остаточному принципу. И это породило массу проблем: дефицит медицинских учреждений, нехватка специалистов, слабая материально-техническая база больниц и поликлиник. И такая ситуация характерна не только для Сургута, но и для страны в целом. Коренным образом переломить положение дел в ближайшее время вряд ли удастся. Однако некоторые подвижки в этом направлении начались. Уже в 2012 году для муниципальных учреждений здравоохранения будет закуплено медицинское оборудование. Комитет здравоохранения и Дума пришли к взаимопониманию и в попытке решить проблему острой нехватки поликлиник, особенно в активно застраивающихся микрорайонах Восточной части города. Там планируется открыть офисы врачей общей практики. Прием будут вести терапевты, акушеры-гинекологи, педиатры. Такие «мини-поликлиники шаговой доступности», по мнению специалистов комитета здравоохранения и депутатов, должны стать весьма востребованными. Ведь вопрос строительства новой современной поликлиники на месте рынка «Геолог» находится только на стадии обсуждений и согласований.

Депутат Сергей Макеев посетовал на то, что сегодня в городе мало внимания уделяется физкультуре и здоровому образу жизни. Еще на встрече депутатов с молодежью Сургута, которая прошла в конце марта, прозвучали просьбы восстановить во дворах турники, разрешить свободных доступ на пришкольные спортивные площадки. Депутаты признают, что на сегодняшний день использованы не все рычаги для решения этих проблем, главная из которых – финансовая. Возможно, необходимо привлекать депутатов Областной Думы, которые, по мнению Сергея Макеева, не отказались бы вложить часть своего депутатского фонда в развитие спортивной инфраструктуры города. А вот что реально ждет горожан в ближайшее время – это лыжероллерная трасса летом и освещенная лыжная трасса зимой на базе «Снежинка». Что касается введения в строй трех быстровозводимых спортивных сооружений на территориях, прилегающих к школам, у депутатов пока есть сомнения, что строители уложатся в срок к 1 сентября, как было обещано представителями Администрации города. До сих пор не завершены проектные работы.

Особое внимание на встрече депутаты уделили состоянию образовательных учреждений. «Это наша общая беда, - сказал депутат Сергей Рябов. – И надеюсь, совместно с Департаментом образования мы с ней справимся. Если не за год, то за оставшиеся 4 года». Еще более остро стоит в городе вопрос с дефицитом детских садов. Понимая, что для городского бюджета строительство новых дошкольных учреждений – непосильная ноша, депутаты планируют обсудить этот вопрос с коллегами на Совете четырех Дум. Возможно, власти округа и области окажут Сургуту поддержку в этом вопросе.

В своих достаточно подробных выступлениях депутаты сразу дали ответы на массу вопросов избирателей, пришедших на встречу. Возможно, поэтому от людей звучали не столько просьбы и обращения, сколько слова благодарности: «Хочу сказать спасибо Эдуарду Евгеньевичу Скоробогатову, - обратилась участница встречи к депутату. – Он решает для нас вопросы, может быть, не столь значимые для всего города, но такие нужные и важные для наших детей».

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи