Размер шрифта:
Цвета сайта:
Обычный вид
Новости > 2012 > 03 > Судьба ГТС

Депутаты решили вмешаться в судьбу предприятия «Городские тепловые сети»

02.03.2012
Задолженность предприятия «Городские тепловые сети» перед «Уральской теплосетевой компанией» стала предметом обсуждения депутатов на рабочей встрече с представителями администрации.
 

Поводом послужила информация о назначенном на 6 марта 2012 года заседании Арбитражного суда. Предмет судебного разбирательства – задолженность Сургутского городского муниципального предприятия «Городские теплосети» (СГМУП «ГТС») перед «Уральской теплосетевой компанией» (ОАО «УТСК») в размере более 260 млн. рублей

В Департаменте городского хозяйства особых причин для беспокойства не усматривают. «Задолженность «ГТС» перед поставщиками – это стандартное явление и не выходит за рамки вполне типичной ситуации для начала года» - пояснила депутатам заместитель директора Департамента городского хозяйства Елена Нутфуллина. К тому же директор «Городских теплосетей» Василий Юркин сообщил, что на сегодняшний день основная часть долга погашена. Осталось оплатить 79 млн.

Между тем, депутаты не разделяют спокойной уверенности недавно назначенного руководителя «ГТС» в том, что ситуация стабилизировалась. Ведь за несколько последних лет «типичной ситуации», когда «ГТС» так или иначе нарушали договорные обязательства перед «УТСК» по оплате услуг, до суда дело дошло впервые. И этот прецедент может стать началом нового витка взаимоотношений, выходящих за рамки сложившейся деловой практики двух предприятий.

Из ряда вон выходящим парламентарии сочли и тот факт, что о предстоящем судебном разбирательстве Глава города узнал не от своих подчиненных, а от депутатов Думы. И вряд ли могло быть иначе, если, как говорит сам Юркин, о ситуации он докладывал директору Департамента городского хозяйства Александру Калачеву в начале февраля. Однако последний покинул свой пост и ушел на заслуженный отдых еще в январе, сразу после новогодних каникул. Ответственность за неведение Главы города взял на себя его заместитель Роман Марков. Он уверил депутатов в том, что ситуация находится под его личным контролем и все необходимые меры по недопущению критических последствий предприняты.

Наш адрес:

628404, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, ул. Восход, д.4
Время работы: пн-пт 9:00-17:12.
Обед 12:30-13:30
Тел. (3462) 52-83-50, (3462) 52-81-67
e-mail: duma@admsurgut.ru
Контакты и карта проезда
© 2010 - 2019 Дума города Сургута

Сайт создан при поддержке
Комитета по информационным ресурсам
Администрации Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Система Orphus Заметили опечатку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
В случае обнаружения других ошибок воспользуйтесь формой обратной связи