Новости > 2011 > 10 > В Сургуте станет зеленее. Депутаты постарались
10.10.2011

В Сургуте станет зеленее. Депутаты постарались

Нечасто увидишь депутата в джинсах и с лопатой в руках. Всё больше с папками да в галстуках. Но в минувшую субботу депутаты изменили своему обычному имиджу, отложили дела и приехали поддержать общегородскую акцию по посадке деревьев.
     На инициативу городской администрации утвердить вторую субботу октября ежегодным днем посадки деревьев откликнулся весь город. Десятки предприятий, как горячие пирожки, разобрали более трех тысяч саженцев. Если всё «срастётся и приживется», то не далее, как будущей весной, территории детских садов, школ, парков, скверов и улиц города будут благоухать цветами сирени, рябины, черемухи. Зазеленеет и зацветет сквер напротив нового Дворца торжеств, улица Гагарина, парк у кинотеатра «Аврора» и совсем прежде бедный до деревьев детский сад «Голубок».
     По правде говоря, не так много мест в городе, которые, согласно всем нормативам Комитета по экологии, могли бы быть засажены деревьями. На то есть масса факторов и инструкций, о которых знают лишь специалисты. Ценителям же зеленых насаждений и свежего осеннего воздуха, положено было знать другое: на какую глубину выкапывать яму, чем присыпать молодое деревцо, как его подвязывать к колышку.
     После короткой инструкции депутаты городской Думы, как и тысячи других горожан, смело взялись за лопаты и саженцы. Рекорды ставить не стремились, но хорошо владеющий инструментом Виктор Рябчиков все же опередил коллег. Пока Сергей Бондаренко, к примеру, с чувством предавался делу, создавая иллюзию, что его рябинка здесь, как будто и росла всегда, Рябчиков успел посадить целых три. Максиму Слепову вообще все далось вдвойне легко, потому что на помощь пришел пятилетний сын Иван. Дмитрий Пахотин тоже легко справился с задачей: привлек к сотрудничеству товарища по партии Нину Косьминову.
     Увы, саженцы закончились быстрее, чем депутатский задор. Но и в этом есть свой плюс: через год народные избранники с неменьшим энтузиазмом приложат руку к тому, чтобы город наш становился краше и зеленее.