Новости > 2011 > 09 > Пресс-релиз по итогам депутатских слушаний

Пресс-релиз по итогам депутатских слушаний

15.09.2011
16 сентября состоится очередное 5-е заседание Думы города Сургута. Помимо депутатов в нем примут участие глава Сургута Дмитрий Попов и руководители структурных подразделений администрации города. На повестку вынесено 24 вопроса. Все они проработаны депутатами на предварительных слушаниях.
 

Наибольший интерес депутатов вызвал вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Они подробно изучили все планируемые статьи расходов. Усомнились в целесообразности некоторых из них. В частности, вопрос вызвало предложение о выделении Управлению капитальной застройки города 5 млн рублей в качестве премии за окончание строительства Ледового дворца: "Строили всем городом, а поощрить решили именно УКЗГ." Депутаты предложили администрации найти более достойное применение деньгам. В целом же, документ одобрен депутатами.

Участники слушаний проявили активность в обсуждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2012 год. Из перечня объектов, представленных администрацией, особое внимание вызвал СГМУП "Городской рынок", так как для депутатов пока остается до конца невыясненным вопрос о том, какое именно имущество будет подлежать приватизации после преобразования рынка из муниципального унитарного предприятия в акционерное общество. Вопрос о продаже пакета акций ОАО "Югра-Консалтинг" предложено отложить до тех пор, пока не будут выполнены обязательства города по кредиту ЕБРР. С решением по "Агентству воздушных сообщений" депутаты тоже решили пока не торопиться, так как сочли стоимость, предложенную к продаже, не соответствующей рыночной на сегодняшний день и предложили провести оценку дополнительно.

Депутаты не пришли к единому мнению относительно судьбы 41 мкр. Чью сторону примет каждый из них – обманутых дольщиков или прихожан недостроенного Храма – скорее всего, будет ясно только в ходе заседания.

Социальная сфера. Депутаты отклонили предложение администрации об исключении мер дополнительной поддержки по проезду в городском пассажирском транспорте пенсионерам и сиротам в 2012 году.

Намечено также заслушать отчет Администрации города о выполнении инвестиционной программы по развитию системы централизованного теплоснабжения города; внести в Устав города некоторые изменения, касающиеся формирования в Думе депутатских объединений, фракций и групп и пр.