Новости > 2010 > 06 > На повестке дня – проблема защиты граждан от безнадзорных животных

На повестке дня – проблема защиты граждан от безнадзорных животных

18.06.2010

Депутаты Думы города Сургута на заседании комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города, прошедшем 16 июня 2010 г., обсудили вопрос регулирования численности бесхозяйных животных на территории города.

В первую очередь, собравшиеся обсудили существующую законодательную базу, регулирующую данный вопрос. Председатель комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города депутат А. И. Булих выразил мнение о том, что существующая нормативно-правовая база отвечает всем необходимым требованиям в решении этого вопроса, однако существует проблема с исполнением законов. Он, в частности, сослался на неэффективность системы наказания для владельцев домашних животных, нарушающих закон в части их содержания. В поддержку председателя комитета выступил депутат А.П.Алексеев. Он также отметил «слабое» место нормативно-правовой базы в части ее неисполнения. Одна из причин этого, по его мнению, - отсутствие системы просвещения граждан в этом вопросе. Кроме того, активно обсуждался вопрос возможной эффективности системы регистрации домашних животных. Большинство депутатов сошлись во мнении о том, что именно этот способ может позволить повысить ответственность владельцев домашних животных.

В ходе заседания комитета инициативные жители города презентовали депутатам разработанную программу регулирования численности бездомных животных. Депутаты выразили мнение о невозможности оценки ее эффективности ввиду отсутствия экономического обоснования в части ее реализации, но отметили и очевидный «плюс» - это системный подход решения данной проблемы. Представители администрации Сургута сообщили, что ознакомились с данной программой. Исполняющий обязанности руководителя департамента городского хозяйства – В.И. Кощуг выразил мнение об отсутствии объективных причин разработки отдельной городской программы для решения данного вопроса. По его мнению, средств, заложенных в городском бюджете достаточно (с учетом выделенных дополнительно на апрельском заседании Думы города Сургута), а применяемые на территории муниципального образования методы регулирования численности животных являются гуманными. Со стороны администрации города Сургута были отмечены «слабые» стороны озвученной программы, а также в очередной раз поднят вопрос об отсутствии реальных бюджетных возможностей для реализации на территории муниципального образования подобных программ. «У нас на территории Сургута слишком много граждан, живущих в балках и ветхом жилье, а мы на собак будем тратить миллионы», - отметил заместитель главы города Владимир Браташов в ходе обсуждения.

В целом, на заседании комитета депутаты выразили мнение о необходимости разработки и реализации комплекса мер для решения столь непростого для города вопроса. «С целью обеспечения работы системы регистрации учета домашних животных, требуется консолидация усилий всех участников данного процесса», - резюмировал председатель комитета А.И Булих в конце обсуждения и предложил прорабатывать вопрос в рамках действующего законоадтельства. Депутаты обозначили, что речь идет о нескольких участниках данного процесса (согласно российскому законодательству): о владельцах животных, государственной ветеринарной инспекции (в обязанности которой входит регистрация животных) и органах местного самоуправления.

Согласно протоколу заседания вопрос о разработке комплекса мер для регулирования численности бесхозяйных, а также соблюдения правил содержания домашних животных взят на контроль.

Информация комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города по данному вопросу по состоянию на 17.06.2010 г.